Правительство предложит президенту ратифицировать соглашение по климату

Вице-премьер России Александр Хлопонин на инвестиционном форуме в Сочи сообщил, что Парижское соглашение по климату было проанализировано, и его готовят к ратификации. «По поручению президента наша страна подписала Парижское соглашение, теперь стоит вопрос по его ратификации. Есть поручение Минэку, основная задача — посчитать возможные социально-экономические риски страны от ратификации этого соглашения»,— приводит «РИА Новости» его слова.

«На сегодняшний момент, насколько я знаю, согласно информации Минэка, никаких рисков в этом плане мы не видим, и мы будем предлагать нашему президенту в ближайшее время его ратифицировать, хотя нас никто не ограничивал по времени»,— добавил господин Хлопонин.

Вступление в силу Парижского соглашения по климату создало предпосылки для формирования глобального рынка обращаемых климатических активов и обязательств. Платформа DAO IPCI намерена упростить и унифицировать торговлю правами на выброс парниковых газов при помощи технологии блокчейн в России.

Напомним, в России начата работа над созданием национальной стратегии по адаптации к изменению климата — федеральным ведомствам и властям регионов поручено создать методику расчета рисков и оценки ущерба от климатических изменений. Как говорят в Минприроды, цель — минимизация и предотвращение негативных последствий изменений климата как альтернатива траты денег на их ликвидацию.

Подробнее — в материале «Ъ» «В России оценят ущерб от будущей непогоды».

Вся лента