Сбербанк собирается взыскать долги с «Трансаэро» и не верит в возрождение компании

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев сообщил о планах компании взыскать долги с авиакомпании «Трансаэро». Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».

Господин Полетаев отметил, что в Сбербанке не верят в идею возрождения авиакомпании. «Группа Сбербанка изъяла у "Трансаэро" пять лизинговых воздушных судов. Непогашенные обязательства планируем взыскивать в процедуре банкротства в соответствии с законодательством»,— сказал он.

Ранее в авиакомпании заявили, что «Трансаэро» сейчас ведет переговоры с несколькими крупными финансово-кредитными учреждениями по поводу разъяснения своей позиции о возрождении авиаперевозчика. Однако особого доверия меры по возрождению компании у кредиторов не вызвали.

Напомним, Росавиация приняла решение аннулировать сертификат «Трансаэро» в октябре 2015 года по итогам внеплановой проверки ее финансово-экономического состояния. Тогда же глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что долг «Трансаэро» составляет 6 млрд руб. без учета долга по лизингу шести самолетов. Поводами для поверки назывались ухудшение безопасности полетов, финансовых показателей и возбуждение дела о банкротстве. Комиссия Росавиации тогда единогласно пришла к выводу, что «Трансаэро» больше не может самостоятельно обслуживать и погашать задолженность, которая в июне оценивалась более чем в 260 млрд руб. 16 декабря 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным заявление банка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании процедуру наблюдения. Как сообщал «Ъ», рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании отложено на 1 марта.

Подробнее о ситуации читайте в материале журнала «Деньги» «От взлета до банкрота».

Вся лента