Надежда Савченко призвала Россию, Украину, Германию и Францию помочь в освобождении пленных

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в своем посте в соцсети Facebook призвала Россию, Украину, Францию и Германию помочь в освобождении украинских военнопленных, которые находятся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Обращаюсь к вам (Владимиру Путину, Петру Порошенко, Франсуа Олланду и Ангеле Меркель) с просьбой срочно ускорить освобождение украинских военнопленных, находящихся на отдельных (оккупированных) территориях Донецкой и Луганской области в т.н. ДНР и ЛНР в рамках минских соглашений»,— написала госпожа Савченко.

Ранее она прибыла в Донецк для встречи с военнопленными. Как сообщает «Донецкое агентство новостей», украинские силовики начали массированный обстрел территорий ДНР после сообщений о визите туда Надежды Савченко. «ВСУ начали массированный обстрел донецкой агломерации сразу после первых сообщений о визите Савченко. Мы не исключаем, что целью было сорвать посещение ею украинских пленных»,— заявили в оперативном командовании республики.

Напомним, внефракционный депутат украинского парламента с прошлого декабря ведет с руководством ДНР и ЛНР переговоры об обмене пленными. Также госпожа Савченко публикует списки военнопленных.

Подробнее о политической деятельности Надежды Савченко читайте в материале «Ъ» «Без особого права» и в материале «Ъ FM» «Как вообще все три года проходят обмены?».

Вся лента