Марин Ле Пен укрепила лидерство в предвыборной гонке во Франции

Лидер французской крайней правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен увеличила шансы на победу в первом туре президентских выборов, сообщает Reuters со ссылкой на результаты опроса BVA—Salesforce. Согласно данным социологов, поддержка госпожи Ле Пен со стороны избирателей за последние двадцать дней увеличилась на 2,5 п.п. и достигла 27,5%. В то же время двое основных ее соперников — центрист Эмманюэль Макрон и консерватор Франсуа Фийон — потеряли по 1 п.п.

Однако результаты опроса свидетельствуют, что во втором туре лидера «Национального фронта» ждет поражение. В случае, если в следующий раунд выйдет господин Макрон, он победит с результатом в 61%, в то время как господин Фийон может стать президентом, получив 55% голосов избирателей. Как отмечает агентство, хотя опрос и демонстрирует приблизительную расстановку сил, его нельзя назвать особенно точным, поскольку он не учитывает электорат еще одного кандидата — центриста Франсуа Байру.

О том, какие скандалы сопутствуют президентской гонке во Франции, читайте в материале «Ъ» «Марин Ле Пен проверяют на предмет мошенничества».

Вся лента