Россия продолжит финансировать программы ООН по ликвидации безгражданства

Россия поддержала управления верховного комиссара (УВКБ) ООН в вопросах решения проблем безгражданства и выразила готовность финансировать соответствующие программы Управления. Об этом говорится в сообщении российского МИДа по итогам встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

22 февраля господин Гранди впервые посетил Москву с визитом в качестве главы УВКБ ООН. В министерстве отметили, что «в ходе беседы подробно обсуждалась проблематика положения беженцев и мигрантов в мире, а также перспективы развития взаимодействия УВКБ ООН» с Россией.

Филиппо Гранди позитивно отозвался о мерах, которые предпринимает Россия по оказанию помощи беженцам с Юго-Востока Украины и жителям Донбасса. В свою очередь российская сторона отметила контрпродуктивность продвигаемой некоторыми западными государствами концепции «разделения ответственности» за судьбу беженцев и выразила готовность продолжать финансирование программ, направленных на решение проблем массового безгражданства, в том числе в Латвии и Эстонии.

«На уровне экспертов в Женеве будут продолжены консультации по возможным конкретным направлениям работы по этим вопросам, к которым могло бы подключиться УВКБ»,— отмечает ведомство. Также Россия заявила, что и далее готова оказывать всестороннюю поддержку УВКБ ООН, «поскольку его деятельность является весьма востребованной не только с точки зрения оказания гуманитарной помощи, но и в более широком контексте для поддержания стабильности в регионах со сложной социально- политической и миграционной обстановкой».

В конце 2016 года в Подмосковье при поддержке УВКБ ООН был открыт интеграционный центр для сирийских беженцев. Подобные центры способствуют адаптации приезжих и позволяют им изучать русский язык, обмениваться новостями и получать юридическую помощь.

Подробнее о центре читайте в материале «Ъ» «В Подмосковье открылся интеграционный центр для беженцев из Сирии».

Вся лента