Кузбасс предоставил 71 млн рублей налоговых льгот «Евразруде»

Совет народных депутатов Кемеровской области принял региональный закон «О налоговой льготе организациям, осуществляющим деятельность по добыче железных руд», сообщает пресс-служба совета. Закон продляет режим уже предоставленных льгот, который действовала с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года в соответствие с аналогичным законом.

Предприятиям предоставлялась льгота в виде снижения ставки налога на имущество организаций с 2,2% до 0%. Как отмечено в сообщении пресс-службы, очередное предоставление льгот сделано «в целях сохранения рабочих мест и обеспечения устойчивого развития экономики Кемеровской области»: «Из-за падения цен на железную руду за последние несколько лет добыча железной руды в Кемеровской области находится на грани рентабельности, либо вообще имеет отрицательную рентабельность».

Принятие закона приведет к выпадающим доходам областного бюджета в 2017 году в размере 71 мл руб. Льготой смогут воспользоваться организации при условии, что средняя стоимость их основных средств, используемых исключительно для добычи железной руды, составляет не менее 70% от среднегодовой остаточной стоимости их имущества. В Кемеровской области добычу и обогащение железной руды ведет АО «Евразруда» (горнорудное подразделение Evraz Group).

Игорь Лавренков

Вся лента