В Госдуме предложили сдавать ЕГЭ на родном языке

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов (избран в нижнюю палату от Татарстана) выступает за право сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) на родном языке. «Мне много поступает обращений: "Как вы относитесь к тому, чтобы ЕГЭ сдавать на родном языке?". Официально заявляю свою личную позицию как человека, как депутата. Я поддерживаю, чтобы у ребенка было право, законодательно закрепленное право, сдавать экзамен на родном языке», - заявил он на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню родного языка. Он подчеркнул, что это не должно быть «обязательство, а это право». По его словам, нужно законодательно закрепить это право, передают «РИА Новости».

В то же время господин Гильмутдинов усомнился, «готова ли наша система образования по всей стране принять у этого ребенка, у которого имеется право, экзамен на родном языке». По его словам, государство может быть к этом не готово. В частности, есть вопросы с подготовкой преподавателей и контрольно-измерительных материалов.

Как сообщал «Ъ-Казань», ранее депутаты Татарстана констатировали сокращение использования татарского языка в национальных школах. Глава исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров говорил, что причиной этому является ЕГЭ, из-за которого основные предметы в таких школах преподаются на русском. Он предлагал прекратить такую практику, установив специальные требования для национальных школ.

Кирилл Антонов

Вся лента