Дмитрий Песков: движение к ограничению расчета наличными будет зависеть от множества факторов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном ограничении оплаты наличными в стране. «Движение, конечно же, в ту сторону какое-то так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов»,— заявил он.

На вопрос «Ъ FM», есть ли в Кремле понимание, насколько серьезны масштабы теневой экономики (с которой собираются бороться ограничением хождения наличных.— "Ъ") и как такие меры воспринимаются, Дмитрий Песков ответил, что, «безусловно, такая экономика есть». «Сейчас сказать о понимании масштабов вам точно не могу. Привести цифры не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира. И Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций и договоров. И соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, на борьбу с отмыванием денег»,— сказал пресс-секретарь президента.

По словам господина Пескова, практика минимизации использования наличных средств существует во многих странах. «Поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания. Вместе с тем, безусловно, нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, в плане степени распространения банковских услуг и так далее»,— отметил он.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Минфине и Минэкономики сообщила, что ведомства обсуждают планы по ограничению оплаты крупных покупок наличными. По информации издания, речь идет об ограничении продажи за наличные квартир, автомобилей и предметов роскоши. Также сообщалось, что на безналичный расчет могут перевести оплату труда.

В январе министр финансов Антон Силуанов рассказал о проекте ограничения расчетов наличными. Его предложение поддержал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Затем первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что данная инициатива не обсуждается правительством. Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о невозможности введения ограничений на использование наличных.

Подробнее о ходе внедрения безналичных платежей читайте в материале «Ъ» «Наличные отступают под натиском безналичных».

Вся лента