У российских экспертов есть замечания по итогам проверки аэропорта Каира

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что у российских специалистов есть ряд существенных замечаний по итогам последней инспекции аэропорта Каира. По его словам, замечания касаются развертывания системы биометрического контроля доступа персонала в «чистую» зону аэропорта, эксплуатации отдельных систем, в том числе видеонаблюдения и режима прохода через рамки.

«На данный момент группа, которая прибыла из Каира — специалистов, экспертов — пока не сделала однозначного вывода о том, что в ближайшее время мы будем готовы к возобновлению сообщения даже в отношении Каира. Еще остается ряд существенных замечаний, хотя мы с египетскими коллегами активно их устраняем»,— заявил господин Соколов в интервью телеканалу «Россия 24». При этом российская сторона не установила конкретных сроков для устранения данных проблем.

Как сообщал «Ъ», российские специалисты приступили к проверке систем безопасности международного аэропорта Каира 3 февраля. По итогам инспекции было принято решение о возможности возобновления авиасообщения между Россией и Египтом. Оно было приостановлено после того, как 31 октября 2015 года потерпел крушение пассажирский Airbus A321 компании «Когалымавиа» (рейс Шарм-эш-Шейх–Санкт-Петербург). В результате инцидента погибли все 224 человека, находившихся на борту.

Подробнее о проверке российского аэропорта читайте в материале «Ъ» «В Египет со своей безопасностью».

Вся лента