Вячеслав Володин познакомился с немецкими евроскептиками

Партия «Альтернатива для Германии» посетила Москву по приглашению столичного правительства

Спикер Госдумы Вячеслав Володин принял сегодня делегацию партии «Альтернатива для Германии» («АдГ»), которая прибыла из ФРГ в Москву по приглашению столичного правительства. Делегацию возглавляет одна из трех лидеров «АдГ» предпринимательница Фрауке Петри. Визит представителей право-популистской партии проходит в рамках московской программы сотрудничества с регионами ФРГ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества региональных парламентов, межпартийного сотрудничества, а также развитие контактов молодежных организаций», сообщает официальный сайт Госдумы. «Это была встреча-знакомство»,— сообщил “Ъ” глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). В двусторонней беседе, которая проходила без приглашения журналистов, участвовали также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и координатор группы депутатов Госдумы по связям с бундестагом (парламентом) ФРГ Павел Завальный («Единая Россия»), который возглавляет также думский комитета по энергетике.

«Альтернатива для Германии» — право-популистская партия, созданная в апреле 2013 года, но уже представленная в парламентах большинства земель ФРГ. Начинала как партия в защиту марки (валюта ФРГ до введения евро). Популярность стала набирать на волне «кризиса миграции». И теперь считается консервативной партией евроскептиков. Отдельные ее представители отличаются радикальными, националистическими выступления, за что в германских СМИ партию называют праворадикальной. Однако руководство организации ставит целью создание «народной партии», поэтому участие Фрауке Петри в европейской конференции правых сил, которая прошла в январе в немецком Кобленце, осудили два других сопредседателя «АдГ» Бернд Лукке (профессор экономики) и Конрад Адам (журналист).

Тем не менее «АдГ» — «партия нерукопожатная», как пояснил “Ъ” руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. То есть, по его словам, «переговоры или соглашения» с «АдГ» считают для себя недопустимыми иные политические партии ФРГ. «Это партия протеста, которая привлекает голоса избирателей своим протестом, а не программой»,— подчеркивает господин Белов. «АдГ» на предстоящих этой осенью выборах в Бундестаг (федеральное собрание) ФРГ может «получить 10–15% голосов», считает он. Сегодняшний прием делегации «АдГ» спикером одной из палат российского парламента пойдет «в плюс имиджу партии», полагает Владислав Белов.

Виктор Хамраев


Ангела Меркель выступила за единую экономическую зону с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в июне 2016 года на партийном съезде, предложила создать единую экономическую зону от Лиссабона до Владивостока при условии постепенного сближения России с Европой. Кроме того, госпожа Меркель вновь подчеркнула готовность отменить санкции в отношении России при условии выполнения минских договоренностей. Читайте подробнее

Вся лента