Зарубежные СМИ: Какой выход предложили Дональду Трампу?

20 февраля, понедельник

Украинский депутат Андрей Артеменко предложил Дональду Трампу план снятия санкций с России. Об этом стало известно газете The New York Times. В документе говорится о компромиссном решении украинского вопроса: Крым предлагается сдать в аренду России, а Донбасс возвращается в состав Украины. Как отмечает издание, запечатанный конверт с инициативами украинского депутата был передан помощнику Трампа по нацбезопасности Майклу Флинну за несколько дней до его отставки. Подробнее – в обзоре иностранной прессы на "Коммерсантъ FM".

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

Мирный план предполагает вывод всех российских войск, которые якобы находятся в Восточной Украине, пишет газета The New York Times.

На вопрос о принадлежность территории Крыма, по мнению составителей документа, должны ответить сами украинцы на референдуме. Есть возможность, что полуостров передадут России в аренду сроком на 50 или 100 лет, отмечает издание.

В интервью украинскому порталу «Страна.ua» депутат Андрей Артеменко, который составил документ, уточняет детали своего плана. Он предлагает вернуть Донбасс в состав Украины, а уже после этого обсуждать на референдуме присвоение региону особого статуса. Тем, кого такой план не устраивает, будет предоставлен специальный коридор для выхода на 72 часа. Также может быть создан фонд для возрождения Донбасса, средства в который будет отчислять и Россия, заключает Артеменко.

The Washington Post обращает внимание, что в документе есть не только предложения о снятии санкций, но и компромат на президента Украины Петра Порошенко. Его Андрей Артеменко подозревает в коррупции и, по данным СМИ, прилагает доказательства. Как пишет The Times, план по урегулированию отношений с Россией, который продвигает депутат, может сработать только в случае смены власти в Украине. И этот документ может быть нацелен на отставку Петра Порошенко, — заключает автор статьи.

The New York Times уточняет, что посредниками при передаче запечатанного конверта были личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн и бизнес-партнер президента Феликс Сатер, которые не являются профессиональными дипломатами.

Пока не ясно, насколько серьезно в Белом доме восприняли предложение. Однако документ уже вызвал негативную реакцию украинских чиновников. Посол страны в США Валерий Чалый заявил в интервью изданию, что господин Артеменко «не имеет права предъявлять альтернативные планы мира от имени Украины любым иностранным правительствам».

Обсуждение таких вопросов может говорить о том, что люди, якобы связанные с Россией, пытаются использовать деловых партнеров Трампа как неофициальный канал связи с новым президентом, который не раз говорил об улучшении отношений с Россией, предполагает Chicago Tribune. Издание подчеркивает, что встречи проводятся на фоне все более пристального внимания американских спецслужб к контактам Белого дома и Москвы.

Вся лента