Обновлено 12:37

Ловивший покемонов в храме блогер направил жалобу в ЕСПЧ

Блогер Руслан Соколовский, обвиняемый в экстремизме и оскорблении чувств верующих, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом ТАСС заявил его адвокат: «Действительно, мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека».

Представитель блогера в ЕСПЧ Дамир Гайнутдинов рассказал «Ъ», что жалоба была подана в последних числах января. По его словам, основанием для жалобы стал незаконный арест господина Соколовского, и ничем не мотивированное избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. «Мы жалуемся на нарушение статей конвенции о праве на свободу и праве на свободу выражения мнения и считаем, что изменение меря пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу было необоснованно, незаконно и мотивировалось исключительно местью следствия за то, что защита предала гласности некоторые факты»,— заявил господин Гайнутдинов.

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом. Ранее в этом месяце уголовное дело в отношении блогера, получившего известность видеороликом, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови, направили в районный суд Екатеринбурга.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Ловца покемонов отправили под суд».

Вся лента