ЦРУ шпионило за кандидатами в президенты Франции

По данным WikiLeaks, разведку США интересовали предвыборные планы и отношения внутри партий

В преддверии президентских выборов 2012 года во Франции Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в течение семи месяцев шпионило за всеми основными кандидатами и их партиями. Об этом стало известно из новой порции опубликованных WikiLeaks документов. Разведку интересовали планы избирательных кампаний политиков, их взгляды на экономику и отношения с США. Авторы сайта подчеркивают, что репутация союзника США не спасла Никола Саркози от слежки со стороны ЦРУ.

Фото: Reuters

Как сообщает WikiLeaks, ЦРУ пыталось узнать содержание «Стратегического плана по выборам», подготовленного Союзом за народное движение (СНД). Разведку США также интересовала информация о любых конфликтах или соглашениях внутри СНД, реакция однопартийцев Никола Саркози на его поведение и внутрипартийная дискуссия о путях развития движения. ЦРУ якобы также активно интересовалось взглядами господина Саркози на его конкурентов в предвыборной гонке.

Как сказано в опубликованных документах, шпионаж осуществлялся как средствами электронной разведки, так и внедрением шпионов в политические партии Франции. Его целью стал не только шедший на перевыборы Никола Саркози, но и находившиеся в оппозиции Франсуа Олланд, Марин Ле Пен и другие кандидаты. От разведки требовалось добыть планы их кампаний, рассказать о динамике внутри партии и о ее восходящих звездах, а также о взглядах на другие страны, отношения с США и важнейшие кризисы, включая сирийский и палестино-израильский.

По данным WikiLeaks, шпионила американская разведка и за Министерством экономики страны, пытаясь понять, как французы собираются менять экономическую политику. Согласно документам, ЦРУ надлежало докладывать в центр обо всех экспортных контрактах, сумма которых превышала $200 млн. WikiLeaks подчеркивает, что приказы подобного рода совпадают с аналогичными, выданными ЦРУ ранее в отношении французских фирм.

Михаил Коростиков


Американские спецслужбы прослушивали телефоны 35 высших чиновников и топ-менеджеров Японии

В июле 2015 года портал WikiLeaks опубликовал новую порцию разоблачений. Согласно ему, США еще в 2006 году установили прослушку высших чиновников Японии и некоторых топ-менеджеров японских корпораций. США интересовала информация о позициях своего ближайшего союзника по вопросам торговли, климата и двусторонних отношений. Эксперты тогда пологали, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ вынужден будет закрыть глаза на произошедшее, так как сделал отношения с США одним из главных элементов своей платформы. Читайте подробнее

Вся лента