Reuters: Турция ужесточила контроль за мигрантами-мусульманами из России

Турецкая полиция ужесточила контроль за русскоязычными мигрантами-мусульманами. Стражи порядка уже провели несколько рейдов в домах мигрантов-мусульман из России и стран постсоветского пространства. Об этом сообщает агентство Reuters.

В ходе обысков некоторых мигрантов задержали, некоторых — выслали из страны. По информации агентства, часть задержанных разделяли взгляды радикальных исламистов. Рейды турецкой полиции служат подтверждением возобновления тесного сотрудничества между разведками Турции и России для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Кроме того, задержания русскоязычных иммигрантов-мусульман свидетельствуют об изменениях в исторически сложившейся практике приема Турцией беженцев-мусульман с Северного Кавказа, которые воевали против правительственных войск России.

Сообщается, что Турция ужесточила контроль за русскоязычными мигрантами-мусульманами после серии терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГ. Один из примеров подобных терактов — стрельба в ночном клубе Стамбула в ночь на 1 января. Жертвами атаки стали 39 человек, среди которых была одна россиянка. Стрельбу открыл выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов. Ответственность за теракт на себя взяло ИГ.

Подробнее о задержании террориста читайте в материале «Ъ» «Стамбульский террорист признал свою вину».

Вся лента