ВЦИОМ: 78% россиян выступили за введение визового режима с Белоруссией

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении россиян к Белоруссии. Несмотря на то, что в целом большинство россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство (40%), более трех четвертей респондентов (78%) выступили за возвращение визового режима с государством-соседом в условиях отмены Белоруссией виз для граждан 80 стран.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не рассматривается вопрос о введении визового режима с Белоруссией. «Нет, такая тема не рассматривается»,— подчеркнул господин Песков.

До этого директор ФСБ Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе трех регионов России с Белоруссией. Решение Москвы Александр Лукашенко назвал «чисто политическим выпадом».

«Договорились и о прозрачности границы. А один какой-то министр, пусть даже сильный, пусть даже фээсбэшник, одним росчерком пера все это перечеркнул. Это что, нормально?» — сказал он в ходе пресс-конференции.

О пресс-конференции читайте в материале «Ъ» «Фээсбэшник одним росчерком пера перечеркнул все договоренности».

Вся лента