В Саратовской области обвиняемого в коррупции заместителя главы района отстранили от должности

В Балашовском районе Саратовской области суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о временном отстранении от занимаемой должности первого заместителя главы администрации муниципалитета Александра Москалева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Александр Москалев обвиняется в том, что в феврале прошлого года позволил семье бывшего начальника УВД Балашова (предположительно Алексея Маликова) приватизировать служебную квартиру. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, с августа 2011 года по октябрь 2012 года начальнику Балашовского УВД и троим членам его семьи выделили служебную квартиру по договору найма в муниципальном специализированном жилфонде в центре Балашова.

Несмотря на то что в октябре 2012 года в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт, семья перестала проживать в Балашове, договор найма служебного жилого помещения расторгнут не был. Кроме того, следствие считает, что в феврале 2016 года с незаконного согласия Александра Москалева, занимавшего тогда пост главы администрации Балашовского района, дочь полицейского приватизировала квартиру, а затем продала ее.

«По данным следствия, неправомерные действия бывшего главы администрации Балашовского муниципального района повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципалитета, выразившееся в прекращении права муниципальной собственности на служебное жилое помещение стоимостью свыше 3,7 млн руб. Кроме того, противоправные действия главы администрации повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в установленном законом порядке стоявших в очереди на предоставление служебного жилья»,— сообщает СКР.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента