С двух фигурантов дела «приморских партизан» взяли подписку о невыезде

Приморский краевой суд не смог сформировать коллегию присяжных заседателей, с участием которых должно в очередной раз слушаться уголовное дело членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны», которые обвиняются в убийстве четырех жителей поселка Кировск. «Сформировать коллегию присяжных с первой попытки не удалось из-за недостаточной явки кандидатов. Следующее судебное заседание назначено на 15 марта»,— сообщила “Ъ” пресс-секретарь крайсуда Виктория Ковалева. Она добавила, что для двоих обвиняемых, находившихся на свободе с июля прошлого года — Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Сторона гособвинения настаивала на их аресте. «Вопрос об обжаловании этого решения суда будет решен после получения копии судебного постановления»,— заявили в прокуратуре Приморья.

В ходе первого судебного процесса коллегию присяжных заседателей удалось сформировать с шестой попытки, в ходе второго — с девятой. Алексей Никитин перед началом судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, сказал “Ъ”, что «очень» надеется на новый оправдательный вердикт присяжных. «Я невиновен. От следствия не скрываюсь, все это время (после освобождения из-под стражи в июле прошлого года.— “Ъ”) проводил с семьей, зарабатывал деньги»,— добавил обвиняемый. Известно, что свою вину не признают и остальные подсудимые.

Напомним, в декабре прошлого года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор Приморского краевого суда, вынесенный «партизанам» в июле.

По версии следствия, в сентябре 2009 года «партизаны» совершили убийство четырех жителей поселка Кировский, выращивавших плантации конопли и занимавшихся изготовлением наркотиков. Четыре трупа убийцы закопали неподалеку от места преступления.

Подробнее о решении ВС читайте в материале «Ъ» «"Приморских партизан" ждет третий процесс».

Алексей Чернышев, Владивосток

Вся лента