Правозащитники пожаловались прокурору Татарстана на дискриминацию цыган в Зеленодольском районе

Казанский правозащитный центр (КПЦ) сообщил, что прокурору Татарстана Илдусу Нафикову направлено обращение с «просьбой дать оценку ситуации в Зеленодольском муниципальном районе республики, грозящей перерасти в межэтнический конфликт». Его автором выступил юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с КПЦ, который заявил об «особом отношении» местных властей к цыганам, проживающим в районе.

В частности, господин Сучков отмечает, что глава Зеленодольского района Александр Тыгин «неоднократно обвинял в существующих проблемах представителей данной народа». Так, по данным правозащитников, в ноябре 2015 года господин Тыгин прямо связал цыган с мошенническими действиями: «А мошенничество - это что? - уточнил мэр Зеленодольска. - Я с трудом представляю, что такое "уличное мошенничество". В голову приходит только одно — цыгане».

Правозащитники отмечают, что «особое» отношение к цыганам приводит к тому, что им отказывают в допуске в местные парикмахерские, магазины и другие места общего пользования. Кроме того, в Айшинской средней школе существует отдельный класс для цыган — 1 «Ц», а новогодняя елка в школе в декабре 2016 года проводилась для них отдельно от детей других национальностей. Как считают в КПЦ, имеются признаки дискриминации по национальному признаку. «Новым звеном в череде притеснений со стороны местных властей» правозащитники называют иск администрации Айшинского сельского поселения в Зеленодольский городской суд с требованием признать дома, в которых проживают цыгане, самовольными и обязать снести их.

Правозащитники не исключают, что действия властей Зеленодольского района могут нарушать закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», и просят принять меры прокурорского реагирования.

Кирилл Антонов

Вся лента