Население российской Арктики сократилось за последние 20 лет почти вдвое

Демография

Ученые Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в Архангельске изучили миграционные процессы в арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) в исторической ретроспективе и в XXI веке. К числу арктических субъектов в исследовании относились те субъекты РФ, которые входят в состав сухопутных территорий АЗРФ полностью или частично: Республики Коми и Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельская и Мурманские области, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа.

Фото: Фотоархив журнала Огонек/А.Бочинин

ХХ век характеризуется интенсивным миграционным притоком населения на север. Причиной тому были государственная принудительная и поощрительная миграции. Пик принудительной миграции пришелся на годы массовых репрессий — 1930-1950-е. При этом в 1930-1960-х годах миграционные процессы более интенсивно шли в европейской части российской Арктики (Архангельская, Мурманская области, Республика Коми). Начиная с 1970-1980-х годов вектор миграции повернул на северо-восточные территории, особенно в Ямало-Ненецкий АО.

В первой половине ХХ века за счет мигрантов интенсивно осваивались востребованные на мировых рынках ресурсы Европейского Севера России: лес, каменный уголь, металлы и минералы, а с 1970-х годов интерес государства к нефтегазодобывающим отраслям, добыче золота, алмазов, цветных металлов северо-восточной части страны предопределил смену вектора миграции.

Начиная с 1990-х годов возобладал способ вахтового освоения природных ресурсов, прежде всего северо-восточных регионов. Как следствие, началось стремительное сокращение постоянного населения, особенно в "старых" центрах индустриализации.

Несмотря на то что в 2011-2012 годах в большинстве субъектов АЗРФ наметилась положительная демографическая динамика, численность населения сокращается. Так, за период 1989-2002 годов общая численность населения здесь сократилась с 9,4 млн до 7,8 млн человек, за 2002-2014 годы — еще на 3 млн человек, то есть в целом население российской Арктики сократилось практически вдвое.

Вся лента