Глава Еврокомиссии решил не выдвигаться на второй срок

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, участвуя «в конкурентной борьбе».

«Я провел избирательную кампанию во многих европейских странах и вновь влюбился в Европу, потому что я тогда заново открыл богатство красок Европейского Союза, настроений, национальных традиций, регионального сотрудничества и разногласий. Но это не повторится во второй раз»,— заявил господин Юнкер.

Ранее глава ЕК сообщил, что ЕС до лета введет безвизовый режим для граждан Украины. В начале декабря 2016 года Европарламент согласовал механизм приостановки безвизового режима с третьими странами, который должен снять возражения европейских критиков и застраховать государства ЕС от наплыва мигрантов. Отсутствие решения по этому вопросу было проблемой в вопросе отмены виз с Грузией и Украиной. Несколько дней назад еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан выразил надежду, что визовый режим для граждан Грузии будет отменен в ближайшие две недели.

Как главы внешнеполитических ведомств ЕС проводят ревизию украинского конфликта, читайте в материале «Ъ» «Безвизовый режим для Украины обошли стороной».

Вся лента