Россия потребовала вернуть российские дипломатические здания в США

Посол России в США Сергей Кисляк рассказал о требованиях Москвы вернуть дипломатические российские здания в США. «Мы настойчиво требуем их вернуть, потому что это решение предыдущей администрации противоречит Венской конвенции и обязательств как страны, призванной обеспечить неприкосновенность дипломатической собственности»,— приводит «РИА Новости» слова посла.

Посол высказал мнение, что у России и США есть шансы вернуться к нормальным отношениям, несмотря на «тяжелое наследство» предыдущей администрации Барака Обамы. «Здесь в Вашингтоне, конечно, все сейчас политически очень непросто. Тем более что момент во внутриполитической жизни довольно непростой — переход от одной администрации к другой. В отношениях с нашей страной он тем более очень непростой, поскольку предыдущая администрация оставила очень тяжелое наследство… Отношения достигли, пожалуй, самой низкой отметки после "холодной войны" за последние два-три года, и направлять их надо будет вверх»,— сказал посол.

Сергей Кисляк также сообщил, что пока нет основания для выхода на какие-либо совместные договоренности с США в сфере противоракетной обороны (ПРО). «Я, конечно, не исключаю, что на определенном этапе у нас может взаимный интерес на эти темы говорить, но я пока не вижу основы для выхода на договоренности»,— цитирует «Интерфакс» господина Кисляка. По его словам, в то же время Россия рассчитывает на «серьезное сотрудничество» с США в борьбе с терроризмом.

По словам посла, Россия по-прежнему готова обсуждать с США вопросы кибербезопасности в двустороннем формате. Но она до сих пор не получила ответа на соответствующие предложения, добавил Сергей Кисляк. Он также отметил, что в числе приоритетов в отношениях Москвы с Вашингтоном остается судьба граждан России Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США к длительным срокам лишения свободы.

Как сообщал «Ъ», шанс на выход из самого серьезного кризиса в российско-американских отношениях после окончания холодной войны обозначил телефонный разговор президентов Трампа и Путина. Позвонивший в Кремль Дональд Трамп подтвердил решимость работать над восстановлением сотрудничества. Его новым стержнем может стать борьба против террористической группировки «Исламское государство».

Подробнее о разговоре президентов читайте в материале «Ъ» «Для санкций прозвенел первый звонок».

Вся лента