СКР подозревает начальника полицейского следствия Приморья в злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника УМВД РВ по Приморскому краю—начальника следственного управления Ильи Шамратова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщили в СКР, уточнив, что дело возбуждал один из заместителей главы ведомства Александра Бастрыкина, а расследование поручение 6-му управлению ГСУ СКР (базируется в Хабаровске).

Как пояснили в Следственном комитете, основания для привлечения высокопоставленного полицейского к уголовной ответственности появились во время расследования дела в отношении замначальника следственной части следственного управления приморского УМВД Алексея Нестерова и его предполагаемого сообщника — главного специалиста следственного управления УМВД Максима Гуряшина, которым инкриминируется соответственно получение взятки и посредничество в этом преступлении (п. «в» ч. 5 ст. 290 и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Помимо этого, следствию предоставили дополнительные материалы оперативники регионального УФСБ,

По версии следствия, в ноябре—декабре 2016 года Илья Шамратов «обеспечил внесение в приказы начальника приморского УМВД ряду своих подчиненных сотрудников повышенные размеры годовых премий, которые потребовал вернуть ему для использования по своему усмотрению. Опасаясь неблагоприятных последствий по службе, подчиненные сотрудники передали Шамратову требуемые им суммы, общий размер которых составил около 4 млн руб. При этом, как правило, итоговая премия, назначенная одному подчиненному Шамратова, составляла не более 35 тыс. руб.».

В настоящее время Илья Шамратов задержан, следствие решает вопрос, о какой мере пресечения будет ходатайствовать в суде. Проведен обыск в загородном доме фигуранта. Дела полицейских объединены в одно производство. «Следствие намерено во взаимодействии с УФСБ и ОРЧ СБ УМВД России по Приморскому краю проверить причастность Шамратова к аналогичным преступлениям, а также установить возможных его соучастников»,— резюмировали в СКР.

МВД России начало служебную проверку в связи с задержанием Ильи Шамратова. «В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию. По ее результатам будет принято решение в соответствии с действующим законодательством»,— сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Александр Александров

Вся лента