Активистов «Другой России» задержали при попытке провести акцию у офиса «Роснефти»

Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» были задержаны у московского офиса «Роснефти» вчера вечером. «Полиция задержала нацболов, пытавшихся вывесить транспарант "Капитализм — дерьмо!", и разбросать листовки с обвинениями в адрес топ-менеджмента "Роснефти"»,— говорится в сообщении «Другой России» в социальной сети «ВКонтакте». В своей листовке национал-большевики требовали национализации сырьевой отрасли и стратегических промышленных предприятий России.

Задержанные были доставлены в ОВД «Якиманка». В их отношении составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). К утру четверга всех активистов отпустили.

В «Роснефти» сегодня заявили, что служба безопасности компании пресекла акцию совместно с ФСБ и МВД. «Эффективные действия по предотвращению провокации стали возможны благодаря наличию информации о подготовке серии акций с целью дискредитации государственной власти, заказанных и проплаченных структурами Михаила Ходорковского»,— говорится в сообщении компании.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в комментарии «Ъ FM» подтвердил, что у компании есть информация о финансировании акции структурами господина Ходорковского. «В данном случае у нашей службы безопасности, у правоохранительных органов была оперативная информация о том, что эта акция готовится, кем она готовится, как готовится. Это позволило нам прямо указать на источник заказа. В итоге акция была пресечена. Это было на деньги структур Ходорковского»,— заявил он. Господин Леонтьев не исключил, что «"Другая Россия" или какие-нибудь жулики внутри "Другой России" взяли эти деньги и оформили это как акцию "Другой России"».

Основатель «Другой России» Эдуард Лимонов назвал «отвратительной ложью» информацию о финансировании акции Михаилом Ходорковским. «Что у нас общего с Ходорковским, который не признает Крыма с Россией? Это ложь. Леонтьев служит в "Роснефти", какие к нему претензии? Наш лозунг уже много лет все тот же: "Отобрать и поделить". Мы говорим, что надо национализировать ресурсы, нефть, газ и прочее»,— сказал он.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен назвала заявления Михаила Леонтьева «бредом». «Михаил Борисович никого не финансирует, никаких "Других Россий". Можете погуглить, у Лимонова с Ходорковским никогда не было никаких взаимоотношений, даже была какая-то, насколько я помню, неприязнь у Лимонова к Михаилу Борисовичу. О чем тут может идти речь?» — сказала она.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Кто стоял за баннером».

Вся лента