"Хели-драйв" вдохнет жизнь в Бычье Поле

Компания создаст базу санитарной авиации на аэродроме в Кронштадте

ООО "Хели-драйв Северо-Запад" Ивана Яценко вложит 300 млн рублей в развитие базы санитарной авиации, которая будет организована на территории аэродрома Бычье Поле. На первоначальном этапе Смольный выделит инвестору в аренду три земельных участка, где разместятся вертолетные станции, помещения для дежурных экипажей авиамедицинских бригад и технические службы. На втором этапе с 2018 года компания "Хели-драйв" планирует приступить к реализации крупного инвестиционного проекта и в границах аэродрома на территории 73 га построить новый центр по базированию и обслуживанию вертолетов. Стоимость вложений ориентировочно может составить около 2,7 млрд рублей. Эксперты отмечают, что на фоне решения правительства развивать санитарную авиацию инициатива компании "Хели-драйв" вполне актуальна, но добавляют, что в секторе бизнес-перевозок наблюдается серьезный спад.

«Хели-драйв» намерена ввести в работу самолеты — они будут доставлять пострадавших из Архангельской области, Новгорода, Пскова в Кронштадт, откуда вертолеты привезут их в нужную больницу в Петербурге

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Смольный определился с компанией, которая будет развивать аэродром Бычье Поле в Кронштадте. Объект был построен в 1932 году и использовался в основном для военных целей. Как сообщили "Ъ" в комитете по транспорту Петербурга, правительство города в границах посадочной площадки аэродрома предоставит в аренду три земельных участка ООО "Хели-драйв Северо-Запад" для использования в медицинских целях — для размещения станции санитарной авиации, дежурных экипажей авиамедицинских бригад и воздушных судов.

Группа "Хели-драйв" обслуживает частные и государственные вертолеты на технической базе около КАД вблизи Пулково. Второе направление деятельности компании — это санитарная авиация на Северо-Западе. Собственниками ООО "Хели-драйв Северо-Запад", по данным "СПАРК-Интерфакс", являются Иван Яценко (65%) и Денис Климов (35%).

Иван Яценко, генеральный директор ООО "Хели-драйв Северо-Запад", подтвердил "Ъ", что у компании действительно есть планы по развитию аэродрома Бычье Поле. И уже с апреля 2017 года компания намерена запустить в работу базу для санитарной авиации — помещения для дежурных и экипажа, лабораторию по контролю качества авиационного топлива и технические службы по обслуживанию авиасудов перед вылетом. По словам господина Яценко, компания с 2013 года занимается эвакуацией пострадавших с мест ДТП в Петербурге и Ленинградской области. "Мы сейчас базируемся в районе аэропорта Пулково. Эта точка позволяет нам перекрывать все южное направление — до Великого Новгорода. Базирование в Кронштадте позволит нам охватить весь север — до границы с Финляндией", — пояснил Иван Яценко. По его словам, у компании есть планы доставлять в больницы Петербурга пострадавших из Архангельской области, Новгорода, Пскова — логистика полетов уже разработана. Для того чтобы снизить стоимость летного часа, компания намерена ввести в работу самолеты, перевозка которыми дешевле. Они будут доставлять пострадавших из регионов в Кронштадт, откуда вертолеты привезут их в нужную больницу в Петербурге. Кроме этого, на Бычьем Поле "Хели-драйв" планирует разместить службы спасателей и поисковиков. Затраты компании на данном этапе составят около 300 млн рублей. Будут куплены пять новых вертолетов российского производства и два самолета. Число сотрудников составит от 65 до 100 человек.

На втором этапе "Хели-драйв" планирует приступить к реализации крупного инвестиционного проекта и на территории 73 га построить всю необходимую инфраструктуру для базирования и обслуживания вертолетов. Стоимость вложений ориентировочно может составить около 2,7 млрд рублей. "Мы хотим обслуживать частные перелеты, возможно, какие-то туристические поездки. Если экономика будет расти, то предприятия и частные лица будут больше покупать воздушные суда, им потребуются обслуживание и базирование", — пояснил Иван Яценко. По его словам, приступить к реализации этого проекта компания намерена не раньше 2018 года. Сейчас на технической базе около Пулково у компании 32 вертолета. Большинство судов принадлежат частным компаниям. По планам они будут перемещены в Кронштадт, а в Пулково останется только база санитарной авиации.

По мнению Бориса Рыбака, генерального директора консалтинговой компании Infomost Communications, на фоне создания и финансирования федеральной программы санитарной авиации инициатива компании "Хели-драйв" вполне резонна и актуальна. Однако инвестор может столкнуться с жесточайшей конкуренцией, потому что "компаний и баз, которые могут обслуживать и российские, и иностранные вертолеты, в России много".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК ЛМС, отмечает, что санитарная авиация в Петербурге и Ленобласти имеет большие перспективы для развития. Например, скоро будет введена в эксплуатацию платная скоростная трасса Москва — Петербург, увеличится автомобильный трафик, а значит, потребуется расширение медицинских служб быстрого реагирования.

Что касается создания инфраструктуры для центра по базированию и обслуживанию вертолетов, то, по мнению господина Кумановского, скорее всего, он в большей степени ориентирован на переезд в Петербург "Газпрома". "В структурах компании работает довольно много высокооплачиваемых менеджеров, отсюда большая потребность, в том числе, в частных вертолетных перевозках, поэтому услуги "Хели-драйв", скорее всего, будут востребованы", — прокомментировал эксперт. Но он добавил, что, судя по отчетности авиакомпаний, которые осуществляют бизнес-перевозки, два последних года наблюдался серьезный спад на их услуги.

Лидия Горборукова

Вся лента