Приемная семья из Зеленограда отозвала иск о возвращении изъятых детей

Приемная семья Дель отказалась от административного иска о возвращении изъятых у нее органами опеки и полиции детей. Об этом «Ъ» сообщил адвокат семьи, руководитель правозащитной организации «Команда 29» Иван Павлов. «Семья передала через нас свое заявление об отказе от иска с требованием признать незаконными действия органов опеки и полиции по изъятию у них детей. Суд прекратил производство по этому делу»,— пояснил адвокат. Он добавил, что надеется на дальнейшее внесудебное урегулирование инцидента с изъятием детей.

Ответчиками по иску являлись отдел опеки управления социальной защиты департамента труда и соцзащиты Москвы и отдел МВД России по районам Силино и Старое Крюково. Представители семьи утверждали, что при изъятии детей были нарушены нормы российского законодательства.

Напомним, 10 января сотрудники детского сада в Зеленограде обнаружили «ссадины и кровоподтеки» на теле ребенка, после чего органы опеки и полиция изъяли из приемной семьи десять детей. Все дети с особенностями — ДЦП, синдромом Дауна, ВИЧ. Чиновники заявили, ссылаясь на слова детей, что накануне ребенка за провинность наказал отец.

Сами родители говорят, что не использовали физическую силу для воспитания детей. Полиция возбудила в отношении отца уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), а департамент труда и соцзащиты Москвы заявил 18 января о расторжении договора опеки на восемь изъятых детей. Еще двое отобранных детей были усыновленными, они возвращены приемным родителям.

Почему следователи возбудили уголовное дело после изъятия детей в Зеленограде, читайте в материале «Ъ» «В действиях опеки увидели халатность».

Анастасия Курилова

Вся лента