СКР в Красноярске обнаружил хищение выделенных на космические разработки средств

Руководитель научно-исследовательского управления в сфере космической промышленности и руководитель коммерческого предприятия задержаны в Красноярске по подозрению в мошенничестве с крупой суммой бюджетных денег, выделенных на разработку систем управления в космической отрасли. Об этом сообщает главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по региону.

По предварительной версии следствия, в 2013 году руководитель научно-исследовательского управления в рамках государственного контракта заключил договор на 6 млн руб. с директором коммерческой организации по разработке систем управления в космической отрасли. «При этом организация, учредителями которой являлись родственники руководства научно-исследовательского управления, не имела какой-либо материально-технической базы и штата научных сотрудников для создания специальных высокотехнологичных автоматизированных систем управления в космической отрасли»,— говорится в сообщении СКР. По факту хищения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемые задержаны.

Подробнее о том, как СКР расследует преступления в космосе и под землей, читайте в материале «Ъ» «Страдает репутация всей космической отрасли».

Вся лента