Росгвардия предотвратила хищения со строящегося в Самаре к ЧМ-2018 стадиона

Наряд Росгвардии предотвратил хищения металлических конструкций со строящегося к играм Чемпионата мира по футболу стадиона в Самаре, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Фото: Анар Мовсумов

«С 4 на 5 февраля совместный наряд сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре и ОМОНа дважды выезжали на срабатывание кнопки экстренного вызова полиции с охраняемого объекта. Сигналы поступали с территории строящегося к чемпионату мира по футболу стадиона “Самара-Арена”», - говорится в сообщении.

Около пяти часов вечера сотрудники охраны объекта сообщили о подозрительном автомобиле на территории строящегося спорткомплекса. Прибыв на место, сотрудники Рогсвардии на выезде с объекта задержали грузовой автомобиль, в кузове которого правоохранители нашли электрический кабель и металлические конструкции.

Пояснить причину вывоза имущества со строящегося объекта, водитель машины не смог. Задержанного и груз передали сотрудникам полиции. Сумма ущерба оценивается в 100 тыс. руб.

В ту же ночь, сигнал экстренного вызова на стадионе сработал вновь. На месте сотрудники Росгвардии задержали двух представителей республики Таджикистан по подозрению в тайном хищении имущества. Мужчины пытались вынести через контрольно-пропускной пункт в сумках электроприборы.

Как пояснили «Ъ-Волга», в пресс-службе Росгвардии по Самарской области, по обоих фактам уголовные дела пока не возбуждены.

В настоящее время на стадионе ведутся работы по строительству купола. Установлено 29 из 96 монтажных блоков. Ведутся работы по устройству витражей и остеклению. Осуществляется кладка внутренних перегородок, устройство системы вентиляции, формируется тепловой контур стадиона.

Напомним, внешний облик стадиона «Самара Арены» представляет собой купол с вырезом в центре. Металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия – козырька над трибунами, высота которого составит около 60 м от уровня земли. Стадион запроектирован с открытой игровой зоной. Навес для защиты от атмосферных осадков монтируется над всеми зрительскими местами.

Елена Донкина

Вся лента