Генпрокуратура России в 2015–2016 годах отказала Украине в задержании Виктора Януковича

Генеральная прокуратура России сообщила, что отказала Киеву во временном задержании бывшего президента Украины Виктора Януковича. «Информирую, что в 2015–2016 годах из Генеральной прокуратуры Украины в связи с проведением досудебных расследований по ряду уголовных производств поступали ходатайства о временном задержании и взятии под стражу Януковича В.Ф. до получения запросов о его выдаче. По результатам рассмотрения указанные ходатайства были оставлены без удовлетворения по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, о чем украинская сторона проинформирована»,— сообщил агентству «РИА Новости» официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Согласно указанной статье, выдача не осуществляется, если в отношении подозреваемого заведено политически мотивированное уголовное дело. Ранее Генеральная прокуратура Украины завершила расследование дела в отношении Виктора Януковиа по подозрению в государственной измене. Как сообщал «Ъ», генпрокурор Украины Юрий Луценко опубликовал фотокопию заявления Виктора Януковича в ООН с просьбой ввести на территорию страны российские войска. По его словам, требование бывшего президента поддержал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Подробнее о допросе Виктора Януковича по делу пятерых обвиняемых сотрудников украинского «Беркута» читайте в материале «Ъ» «Виктор Янукович воспринял допрос как майданность».

Вся лента