Визит в УГНТУ зам. премьер-министра РБ В.А. Самедова

2 февраля Уфимский государственный нефтяной технический университет с рабочим визитом посетил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ф.А. Самедов.

Фархад Астанович побывал на производственной базе Инжинирингового центра УГНТУ, где будут выпускаться насосные штанги для глубинных насосов, которые обеспечивают выгоду по сравнению с американскими аналогами в семь-восемь раз.

Он также осмотрел экспозиции музея УГНТУ, рассказывающие об истории башкирской нефти и развитии нефтегазового образования в республике.

В большом зале Образовательного центра «Газпром — УГНТУ» состоялось совещание, на котором обсуждались перспективные проекты, как осуществляемые вузом, так и находящиеся в стадии разработки. Речь шла о проектно-изыскательских работах, реинжиниринге, неразрушающем контроле, создании центра распределенной электроэнергетики. С краткими сообщениями выступили проректор по учебно-методической работе О.А. Баулин, проректор по научной и инновационной работе Р.А. Исмаков и советник генерального директора ООО «ГазНефтьСервис» Ю.Д. Пережогин.

О том, какие шаги делаются в направлении создания эффективно действующего Попечительского совета вуза, рассказал директор Института дополнительного профессионального образования УГНТУ А.С. Зац.

Ректор университета Р.Н. Бахтизин подчеркнул, что создание Попечительского совета — требование Правительства РФ, предъявляемое к опорным вузам. «Попечительский совет УГНТУ возглавил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.Х. Марданов. И нам хотелось бы, чтобы Вы посоветовали для этой работы людей, которые бы вникали в наши проблемы, указывали на перспективы», — обратился он Фархаду Астановичу.

Ф.А. Самедов пообещал, что в ближайшее время в университете будет проведено совещание, посвященное конкретным вопросам работы Попечительского совета УГНТУ.

Вся лента