Иран назвал успешным недавнее испытание баллистической ракеты

Иран заявил, что тестовый запуск баллистической ракеты был успешным. «Тестовые испытания, прошедшие в воскресенье, были успешны… они не нарушают положения ядерной сделки или резолюции ООН»,— приводит Reuters слова министра обороны Ирана Хоссейна Дегхана.

Президент США Дональд Трамп в ответ на это объявление назвал заключенную ядерную сделку с Ираном «ужасной». «Иран официально оповестил о запуске баллистической ракеты. Должен был бы быть благодарен за невозможную сделку, которую США заключили с ними. Иран был на последнем издыхании и готов к катастрофе пока США не пришли и не дали надежду на жизнь в виде иранской сделки — $150 млрд»,— написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Ранее стало известно, что четверо конгрессменов-республиканцев внесли в парламент США новый законопроект о введении санкций в отношении Ирана из-за разработки баллистических ракет и поддержки терроризма.

Напомним, Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. По словам американских чиновников, испытательный пуск состоялся 29 января на тестовой площадке за пределами города Семнан в 140 милях (225 км) к востоку от Тегерана. Напомним, в январе 2016 года ЕС полностью отменил санкции, введенные против Ирана в связи с его ядерной программой. Власти США сделали это частично.

Подробнее о последствиях отмены санкций против Ирана читайте в материале «Ъ» «Сырьевой экономике без санкций не легче».

Вся лента