Коммерсантъ FM
обновлено 12:35

ФСБ проверяет ряд чиновников в Санкт-Петербурге из-за аферы с историческими зданиями

Федеральная служба безопасности (ФСБ) начала проверку в отношении нескольких чиновников из комитета культуры Санкт-Петербурга, которые могли помогать частным компаниям в незаконном приобретении исторических зданий. Об этом «РИА Новости» рассказал источник в правоохранительных органах. «Сотрудники ФСБ начали проверку ряда чиновников Смольного из комитета культуры. Они подозреваются в помощи предпринимателям в получении в частное владение исторических зданий, которые содержались на балансе города»,— заявил источник.

Он пояснил, что в некоторых случаях чиновники, как утверждает следствие, обесценивали старинные здания, что позволяло коммерсантам выкупать их по максимально выгодной цене. «Пока неизвестно точное количество подозреваемых, но в подобные махинации может быть вовлечено более десятка человек. И не только из комитета Петербурга»,— добавил источник. По его словам, расследование не связано с прошедшими на текущей неделе проверками в Эрмитаже.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга сообщили РБК, что не занимаются охраной памятников: за это, по словам чиновников, отвечает городской комитет имущественных отношений.

При этом Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не подтвердило информацию о проверке. «Пресс-службе управления ФСБ РФ по СПб и ЛО ничего не известно о якобы проводимых подобных мероприятиях»,— цитирует «РИА Новости» представителя ведомства.

Ранее сотрудники ФСБ посетили здание Государственного Эрмитажа в рамках доследственной проверки, касающейся возможных нарушений со стороны генподрядчика строительства второй очереди нового музейного фондохранилища в районе Старая Деревня. Чекистов интересовала связанная с работами финансовая документация. Претензий к самому музею у силовиков нет.

Подробнее о проверке ФСБ читайте в материале «Ъ» «Чекисты заинтересовались фондами Эрмитажа».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...