Вбросы остались в прежней цене

Прокуратуре на Белгородчине не удалось оспорить приговор за фальсификации на выборах в Госдуму

Белгородский областной суд оставил в силе приговор трем членам участковой избирательной комиссии (УИК) в Томаровке, вбросившим бюллетени во время выборов в Госдуму 2016 года. Судья Игорь Чаплыгин отклонил требования прокуратуры увеличить штрафы трем осужденным. Но в облизбиркоме остались удовлетворены «неотвратимостью наказания», а состав комиссии на участке полностью обновили.

На заседание по обжалованию приговора Яковлевского районного суда 1 февраля явились только двое из трех осужденных за вбросы в Томаровке – Елена Рогожина и Татьяна Мирошникова, а также их адвокат Ольга Горелова. Отсутствие еще одного члена УИК Ирины Щербак защитник объяснила проблемами со здоровьем. Напомним, процесс вброса бюллетеней в сентябре 2016 года снял на видео один из наблюдателей. В декабре того же года суд признал трех женщин виновными в фальсификации избирательных документов и приговорил к штрафам в 50, 30 и 25 тыс. руб. Тогда представитель районной прокуратуры Ирина Дубинина заявила, что ведомство не будет обжаловать решение суда, так как «они понесли заслуженное наказание».

Судья Игорь Чаплыгин зачитал апелляционное определение прокуратуры, в котором говорилось, что ведомство считает приговор райсуда несправедливым и незаконным из-за его чрезмерной мягкости. Представлявший гособвинение старший прокурор уголовно-судебного отдела облпрокуратуры Олег Сурнин на заседании заявил, что первая инстанция необоснованно применила статью 64 УК РФ, позволяющую уменьшить наказание с учетом смягчающих обстоятельств. «Смягчающие обстоятельства должны быть связаны с мотивами совершенного преступления и снижать его общественную опасность. В данном случае цели и мотивы осужденных — искусственное повышение явки избирателей. Они хотели улучшить свое положение на службе, руководствовались своими личными меркантильными мотивами. В данном случае цели и мотивы не снижают общественной опасности преступления и не могут быть основанием к смягчению наказания», — пояснил прокурор. Он попросил увеличить штрафы осужденным: до 250 тыс. для Елены Рогожиной и до 200 тыс. для Ирины Щербак и Татьяны Мирошниковой.

Адвокат Ольга Горелова напомнила суду, что ее подзащитные признали свою вину во время следствия и раскаялись. Она также настаивала на законности смягчения наказания, так как суд при вынесении приговора учел материальное положение трех женщин, их способность выплатить штраф и то, что у Татьяны Мирошниковой есть несовершеннолетний ребенок. Осужденные снова раскаялись и попросили суд не увеличивать сумму штрафа. Игорь Чаплыгин оставил приговор без изменений. Решение суда вступило в силу. Прокуратура Белгородской области не сможет обжаловать вступивший в силу приговор.

Председатель белгородского облизбиркома Николай Плетнев сообщил “Ъ”, что удовлетворен «неотвратимостью наказания». По его мнению, действующие члены УИК «сделали правильные выводы из уголовного дела и последующего приговора». Осужденные уже не являются членами избирательной комиссии, заявления о выходе из нее они написали еще в сентябре 2016-го. Состав УИК на участке №1198 в Томаровке, по словам господина Плетнева, практически полностью обновлен.

Гульнара Тагирова

Вся лента