Деньги на ветер

Почему Джонни Деппа обвинили в мотовстве

Финансовые управляющие подали в суд на Джонни Деппа из-за его расточительности. Иск к голливудскому актеру направила компания The Management Group. Ранее судиться с финансистами решил сам Депп. Он уверен, что менеджеры виновны в потере заработанных миллионов. Как часто возникают конфликты между звездами и их финансовыми консультантами и кто одерживает победу, выясняла Юлия Кошкина.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Джонни Депп входит в список самых высокооплачиваемых звезд Голливуда. Его состояние оценивалось в $650 млн. Однако в начале года выяснилось, что актер столкнулся с финансовым кризисом и задолжал более $40 млн. Депп винит в этом своих управляющих — компанию The Management Group. В судебном иске актер утверждает, что финансисты неправильно вели дела и не платили вовремя налоги. The Management Group, в свою очередь, обвинила знаменитость в мотовстве. Представители фирмы отмечают, что ежемесячно Депп тратил около $2 млн. Он буквально пускал деньги на ветер.

Например, актер заплатил $3 млн, чтобы запустить из пушки в воздух прах журналиста Хантера Томпсона, которого Джонни Депп сыграл в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Артист также прибрел 14 домов, несколько островов на Багамах и яхту. Он не скупился и на предметы искусства, коллекционные гитары, ювелирные украшения.

Джонни Депп — один из многих, кто прибегает к услугам управляющих компаний. При выборе фирмы в расчет берется ее репутация и рекомендации от других знаменитостей. Советы дают и персональные помощники или пиар-менеджеры.

Одна из главных задач агента — удержать звезду от неоправданных трат, отметил пиар-агент публичных персон Андрей Винник: «Сфера задач пиар-специалиста значительно расширяется, приходится сталкиваться с подобными финансовыми вопросами. Они непростые, потому что есть нецелесообразные поступки со стороны звезд. Пиар-специалист находится на стороне самых близких, к мнению которых прислушиваются. Я наблюдал со стороны специалистов, как они вмешиваются в финансовые сделки, потому что существуют определенные траты, которые не всегда могут в лучшем свете показать публичную персону».

The Management Group вела дела Деппа около 16 лет. По словам актера, он понятия не имел, что происходило с его счетами. Депп просто подписывал любые документы.

Эксперты в области доверительного управления и private banking отмечают, что работа с богатыми и знаменитыми четко регламентирована. В контрактах обычно прописано, какими суммами распоряжается управляющий, а какими — клиент. Если звезда хочет активнее участвовать в управлении своим состоянием, она может лишь получать консультации от финансистов. Управляющие не могут принудить актера к бережливости, а клиент не обязан следовать рекомендациям.

Ответственность сторон четко прописывается, и фирма обычно застрахована от обвинений клиента, подчеркнула директор юридического департамента UFG Wealth Management Екатерина Коваленко: «Ключевой вопрос — кто принимает окончательное решение. В том случае если окончательное решение принимает все-таки клиент, то ответственность остается за ним. Консультант выдает свое экспертное мнение и свою оценку. Их мнение будет зафиксировано в какой-то бумаге. Есть принцип, что налоги платит собственник. То, каким образом собственник организовал оплату этих налогов, — это ответственность собственника».

The Management Group заработала на сотрудничестве с Джонни Деппом $28 млн. Актер настаивает на компенсации в $25 млн, а компания собирается отсудить всего $560 тыс.

Многие знаменитости известны не только своими талантами, но и бизнес-проектами. Например, актер Леонардо Ди Каприо инвестировал в производство бриллиантов. Певец Джастин Тимберлейк вкладывается в стартапы и владеет маркой текилы. А рок-музыкант Боно — один из самых дальновидных инвесторов, на заре Facebook он купил 1,5% акций компании, а сейчас этот пакет стоит свыше $1,5 млрд.

Вся лента