Sportmax

весна-лето 2017

Все что можно стянуто на шнурки и кулиски. Редко в последние сезоны можно было найти коллекцию, столь последовательно построенную вокруг использования одного-единственного стилистического приема. Так вот, группа дизайнеров, работающих над коллекциями Sportmax, именно такую коллекцию и создала. Результат выглядит цельным, притом что объединяющей все вещи абстрактной идеи обнаружить не удается. Так тоже можно — формальные приемы бывают не менее интересными, нежели идеи.

В данном случае вещи не просто сажаются на сборку, а создаются как трансформеры, у которых с помощью самого простого с технической точки зрения приспособления можно легко менять не только объемы, но и силуэты. Это очень эффективно — и зрительно крайне эффектно. Кроме того, это одновременно напоминает нам про три модных тренда — причем не впрямую, а затейливо и остроумно. Во-первых, про спортивно-уличный стиль и крайне актуальную в нынешнем сезоне тему пеших походов и путешествий (у Sportmax она лишена всяческого драматизма). На кулиску стягиваются и талии, воротники, капюшоны у большей части спортивно-походных курток, и низ брючин у походных штанов — одним словом, это практично и просто.

С другой стороны, и все эти кулиски, расположенные ярусами, и выбор тканей для коллекции — шуршащая тафта, шелка с абстрактными и при этом очень ненавязчивыми принтами — внятно напоминают нам об интерьерном тренде. Конечно же, источником вдохновения для дизайнеров Sportmax послужили не только штормовки из брезента и парашютного шелка, но и французские шторы, и мебельные чехлы. То есть легкие интерьерные драпировки — сезон же летний. И наконец, шнурки — и затянутые, и небрежно свисающие поверх материи,— это тоже своего рода сезонный тренд несколько гранжевого свойства, а увидеть всевозможные шнуры и ленты можно во множестве дизайнерских коллекций сезона.

Итак, карманы, и внутренние, и накладные, затянуты на нарочито грубые, контрастные по цвету шнуры. Это и практично, и забавно. Получается драпировка в виде странных крупных розеток, которая заодно тянет за собою остальную ткань, а силуэты платьев и юбок благодаря этому усложняются. Кроме того, прямые кулиски, расположенные асимметрично на груди, линии талии, где-то на середине бедер усложняют и визуально дробят силуэты. А на самом деле конструктивно все эти наряды довольно просты, крой у них практически плоскостной.

В результате коллекция Sportmax выглядит свежо и даже неожиданно, она безусловно узнаваема и очень практична. В ней есть полный летний городской гардероб, выдержанный в духе поздних 1980-х, с легкими платьями и пальто, которые фигуру не подчеркивают, но в то же время и не деформируют, как полноценный оверсайз. Пышные юбки умеренной длины, до середины колена, наиболее удобны в жизни. Летние пальто и жакеты с огромными воротниками защищают от непогоды. Сверхширокие брюки выглядят очень современно, особенно в комплекте с длинными объемными блузами. И вообще в результате коллекция Sportmax получилось не только прагматичной, но и романтичной. И что еще хорошо — в этой романтичности шуршащих, асимметричных, сложно задрапированных нарядов чувствуется ирония. А без нее нежные платья сейчас делать очень сложно. Ирония же как будто дает нам всем разрешение на эту типичную для стандартных праздничных нарядов обыкновенную женственность.

Вся лента