Депутаты не торопятся брать деньги за любовь к природе

В Госдуме не уверены в необходимости вводить платный вход в природные парки

Часть депутатов Госдумы и экологи поддерживают законодательную инициативу Мурманской облдумы о введении платного входа на территорию природных парков: аналогичная мера уже действует для национальных парков и заповедников. При этом они настаивают на выделении отдельных категорий граждан, которые будут иметь право на свободный вход. Тем не менее источник “Ъ” в Госдуме предположил, что профильный комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отклонит законопроект.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий введение платы за вход в природные парки. Соответствующие изменения в ст. 21 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» предложили в Мурманской областной думе. Законопроект предполагает, что за посещение природных парков в целях туризма и отдыха может «взиматься плата, порядок определения которой устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ». Ранее некоторые СМИ сообщили, что в случае принятия поправок к федеральному закону платным станет, в частности, вход в Битцевский парк в Москве, но в документе оговаривается, что новая мера не будет относиться к особо охраняемым зонам регионального значения, расположенным в границах населенных пунктов. Руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин также обращает внимание, что «в Москве все парки природно-исторические (в том числе Битцевский парк), на них формально не будет распространяться эта норма». «С одной стороны, логично унифицировать норму, которая уже действует для нацпарков: фактически природные парки выполняют ту же функцию,— говорит Михаил Крейндлин.— Но сама эта норма и в отношении нацпарков не совсем правильна, потому что нет четкого понятия, что такое туризм и отдых. Если человек вышел собирать грибы, то должны ли с него взимать плату?» По мнению эколога, законодательно должны быть установлены и льготные категории граждан, имеющих право на свободное посещение ООПТ. «Сегодня многие нацпарки эту норму не реализуют, потому что опасаются реакции местных жителей, которые могут им сжечь забор, и с природными парками может случиться аналогичная ситуация»,— считает господин Крейндлин. «Для местных жителей вход должен быть бесплатным в любом случае, им все-таки не столь нужны инфраструктура и услуги, которые предоставляются приезжим»,— поддерживает руководитель программы Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер. «Возможно, также должно быть сказано, что вход для рекреационных зон — платный, а для зон хозяйственного назначения, где можно, например, собирать грибы,— бесплатный»,— добавляет Михаил Крейндлин. Также он заявил, что удивлен информацией о необходимости ввести плату в размере 1,5 тыс. руб., о которой писали СМИ: «Даже нацпарки сейчас берут от 100 до 300 руб., некоторые меньше».

В Минприроды рассказали “Ъ”, что дирекции ООПТ в соответствии с ведомственным приказом уже сейчас по согласованию с Минприроды устанавливают льготные категории граждан, включая местных жителей.

Законопроект, предусматривающий введение платного входа в природные парки, уже получил одобрение в комитете по экологии и охране окружающей среды, выступающем по нему соисполнителем. Депутаты потребовали внести в документ ряд корректировок: «Мы направили отзыв в профильный комитет, где говорится, что нужно предусмотреть бесплатное посещение природных парков в просветительских целях, например, для групп от эколого-просветительских центров или по заявке института»,— рассказала “Ъ” ведущий советник аппарата комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Людмила Воробьева. По ее словам, аналогичные поправки в комитете по экологии собираются предложить и для национальных парков и заповедников. Владимир Кревер отмечает, что сейчас, ввиду законодательных определений, «грань между просвещением и туризмом очень тонкая». В профильном комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заявили “Ъ”, что законопроект будет рассмотрен в ближайший месяц, но при этом отметили, что документ уже получил отрицательный отзыв аппарата президента и правительства. Источник “Ъ” в Госдуме заявил, что документ будет внесен в палату с предложением профильного комитета отклонить поправки.

Ольга Никитина

Вся лента