ФСБ освободила из плена вербовщика в Дагестане нижегородскую школьницу

Сотрудники ФСБ в ходе спецоперации в Дагестане освободили 16-летнюю нижегородку, которая улетела в Махачкалу и попала в руки к вербовщикам. В нижегородском УФСБ полагают, что девушке, психологическая обработка которой длилась несколько месяцев, в дальнейшем могла быть уготована роль наложницы или смертницы в террористических организациях.

Как рассказала сама школьница (лицо девушки было скрыто, а голос изменен) в интервью телекомпании «Волга», с молодым человеком она познакомилась через смс-сообщения. Они долго общались, переписываясь и созваниваясь по ночам, потом парень предложил встретиться, а затем стал предлагать ей переехать к нему, намекая, что дома ее никто не любит — ни родители, ни друзья. В январе, после ссоры с родителями и неприятностей в школе, девушка созвонилась со своим другом. Позже она доехала до Москвы, откуда улетела в Махачкалу, где переночевала в гостинице. Затем ее повезли в район, в частный дом, и она сразу поняла, что фактически попала в плен. «Ругать начали еще в машине. Он на меня сразу наехал, сказал, что убьет, если я не буду делать так, как он мне говорит»,— рассказала одиннадцатикласница в телеэфире. По ее словам, пока она жила в каком-то доме, больше похожем «на сарай», домочадцы ходили на нее смотреть, а маленький сын хозяйки сказал, что ее должны отдать кому-то.

Родители пропавшей школьницы быстро заметили ее отсутствие и обратились в полицию. Поиски пропавшей и ее освобождение заняли трое суток. В УФСБ по Нижегородской области не сообщают о том, возбуждено ли какое-либо уголовное дело по данному факту.

Иван Сергеев, Нижний Новгород

Вся лента