Запрет на въезд

В США прошли акции протеста против миграционных указов Трампа

Федеральный суд в Нью-Йорке заблокировал указ Дональда Трампа, который ужесточает миграционные правила в США. Документ запрещает въезд новых мигрантов в страну на четыре месяца, а прибывающих из Сирии — на неопределенный срок. Указ также вводит запрет въезда гражданам семи мусульманских стран: Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена — даже если у них есть вид на жительство в США.

Фото: Laura Buckman, Reuters

Инициатива президента стала причиной новых протестов в стране. В Нью-Йоркском аэропорту задержали несколько десятков пассажиров. Люди скандируют лозунги о том, что Америка — это убежище для всех и каждого.

Трамп подписал еще несколько указов. Так, он ввел пожизненный запрет для чиновников американской администрации на лоббистскую деятельность в интересах иностранных государств, а также запрет на любой другой лоббизм в течение пяти лет после отставки сотрудника администрации. Кроме того, американский президент реорганизовал Совет национальной безопасности и поручил своему кабинету найти новых партнеров для борьбы с террористами из запрещенного в России «Исламского государства».

Трамп в очередной раз повторил, что намерен действовать жестко: «Это не запрет мусульман, просто такие меры прекрасно работают, вы видите это в аэропортах. У нас будет очень жесткий запрет и пристальная проверка, это надо было ввести уже много лет назад».

Одним из первых решений Трампа на посту президента стал указ о начале строительства стены на границе с Мексикой. Американский президент не раз заявлял о том, что намерен сделать это за счет самой Мексики. Один из вариантов получения средств — ввести налог на импорт товаров из соседнего государства.

Ужесточение миграционной политики США не лишено смысла, вопрос в том, как долго Трамп будет вводить только запретительные меры, отметил декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов.

«С одной стороны, Трамп следует жесткому здравому смыслу, поскольку то, что произошло в последние десятилетия, было слишком невыгодно большинству участников этого процесса, кроме элит, и он начинает закрываться. С другой стороны, работают ли стены, мы не знаем. На данном этапе глобализация и открытость оказалась невыгодны большинству, и началась реакция. Она может быть чрезмерной, может быть нормальной. Вопрос, к чему это приведет людей. Можно построить стену и потом начать спокойно регулировать вопросы миграции, которые в Америке решаются не хуже, чем в большинстве стран. Или можно продолжить эту воронку борьбы против всех и вся, и тогда мы допрыгаемся», — рассказал Караганов.

Против указа на запрет въезда гражданам ряда мусульманских государств выступили главы крупнейших технологических компаний США. Среди них глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, а также руководитель Apple Тим Кук. Поддержала протестующих и проигравшая президентские выборы Хиллари Клинтон, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал принять всех, кого выгонит из США Трамп.

Рената Баданова

Вся лента