ЮНЕСКО может исключить «Херсонес» из списка Всемирного наследия

Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ) опубликовал позицию по поводу возможной передачи музея «Херсонес Таврический» Русской православной церкви (РПЦ) В документе говорится, что одним из важнейших отрицательных фактором передачи может стать исключение музея из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несет при выполнении Конвенции 1972 года. Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника "Херсонес Таврический" Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведет к возможности включения объекта в список "Объектов, находящихся под угрозой" или даже к его исключению из списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене»,— говорится в сообщении ИКОМ.

Ранее симферопольская и крымская епархия заявила о готовности поиска компромиссного решения в вопросе передачи РПЦ части объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический». Перед этим, крымская епархия потребовала от «Росимущества» передачи 24 объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический». Против этого ходатайства выступили руководство заповедника и Союз музеев России. По оценкам епархии, однако, только церковь сумеет создать в помещениях бывшего монастыря полноценный музей.

Подробнее о конфликте между музейным сообществом и клириками читайте в материале «Ъ» «Крымская епархия претендует на севастопольский музей».

Вся лента