Патриаршая комиссия заявила о нарушении закона в случае с приемной семьей Дель

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила сегодня о незаконности отобрания десяти детей из приемной семьи Дель в Зеленограде. Представители церкви подчеркнули, что в российском законодательстве существует презумпция добросовестности родителей в осуществлении родительских прав, применимая и к приемным семьям.

«К глубокому сожалению, не только эти очевидные нравственные ориентиры, но и четко установленные государственным законом справедливые юридические требования были грубо нарушены в действиях в отношении семьи Михаила и Светланы Дель и их приемных детей»,— говорится в заявлении Патриаршей комиссии.

Поясняется, что под нарушениями имеется в виду изъятие детей из семьи из-за ничтожной угрозы жизни и здоровью детей в виде синяка, отобрание не по статье 77 Семейного кодекса РФ, а по акту о безнадзорности, давление на приземную мать с целью получения от нее «добровольного» заявления на помещение детей в приют, отказ в предоставлении родителям информации об опекаемых детях до момента расторжения договора об опеке, а также разглашение тайны усыновления и медицинских диагнозов.

«Огромное количество не только приемных, но и кровных семей испытывает серьезные опасения в связи с этой ситуацией. И эти опасения полностью справедливы. Подобная ситуация представляется недопустимой и наносящей большой ущерб обществу»,— говорится в заявлении представителей церкви.

В связи с этим Патриаршая комиссия обращается к представителям власти, в том числе и судебной, и призывает обеспечить законное и справедливое рассмотрение дела супругов Дель и их приемных детей, воздержаться на это время от посещения подобранных приемных детей в другую семью, дать публичную правовую оценку серьезных нарушений законодательства, допущенных должностными лицами, и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, 10 января сотрудники детского сада в Зеленограде обнаружили «ссадины и кровоподтеки» на теле ребенка, после чего органы опеки и полиция изъяли из приемной семьи десять детей. Все дети с особенностями — ДЦП, синдромом Дауна, ВИЧ. Чиновники заявили, ссылаясь на слова детей, что накануне ребенка за провинность наказал отец.

Сами родители говорят, что не использовали физическую силу для воспитания детей. Полиция возбудила в отношении отца уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), а департамент труда и соцзащиты Москвы заявил 18 января о расторжении договора опеки на восемь изъятых детей. Еще двое отобранных детей были усыновленными, они возвращены приемным родителям.

Анастасия Курилова

Вся лента