Суд отправил главного архитектора Воронежа под домашний арест до конца марта

Ленинский райсуд Воронежа избрал для руководителя управления главного архитектора (УГА) мэрии облцентра Антона Шевелева меру пресечения в виде домашнего ареста до 23 марта. Перед началом разбирательства 25 января господин Шевелев молча сидел за решеткой, смотрел перед собой и не реагировал на вопросы журналистов. В зале суда помимо прочих присутствовали два спецназовца ФСБ в камуфляже и масках. Защищают Антона Шевелева адвокаты Сергей Жеребятьев и Андрей Зайцев. Чиновник, напомним, был задержан 24 января в здании УГА на Кольцовской улице в Воронеже. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, с начала прошлого по январь нынешнего года он получил более 500 тыс. руб. от неназываемого руководителя частной компании. Деньги господин Шевелев, считают в СКР, брал как наличными, так и на банковскую карту.

По данным “Ъ”, взяткодателем выступил директор проектной фирмы КРОиС (ранее ООО «Вламиан») Руслан Куцев. Деньги могли передаваться в обмен на согласование чиновником проекта строительства многоквартирного дома на набережной Массалитинова, 35. Возведение объекта ранее там планировало ООО «Шельф», принадлежащее в равных долях Дмитрию Лапыгину и Владимиру Колыхалину.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Руслан Куцев помимо ООО «Проектно-строительная компания КРОиС» также возглавляет воронежское ООО «Новый город — ХХI век», одним их двух собственников которого выступает Антон Шевелев (49%). По словам источников “Ъ”, вчера чиновник якобы уже давал признательные показания.

Всеволод Инютин, Воронеж

Вся лента