"Скорые" на расправу

Станет ли строже наказание за непропуск машин скорой помощи

Отказ пропустить "скорую" могут приравнять к управлению автомобилем в нетрезвом виде. Такой законопроект внес в Госдуму единоросс Андрей Палкин. Сейчас водителю, который не уступил дорогу автомобилю экстренных служб с мигалкой, грозит штраф в 500 руб. или лишение прав на срок до трех месяцев. По мнению депутата, наказание следует ужесточить: водителя нужно штрафовать на 30 тыс. руб. и одновременно лишать прав на срок до двух лет. Дискуссия о наказаниях для тех, кто не пропускает "скорые", разгорелась после скандального случая на Камчатке — медики не успели к пациенту из-за конфликта с водителем, который отказывался уступить дорогу. Риск лишиться прав за такое поведение дисциплинирует автомобилистов, уверен автор законопроекта Андрей Палкин.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

"Мы мягкостью законов создаем условия для нарушений, и появляются жертвы. Законопроект говорит о том, что человек должен нести ответственность за свои действия. Никто не говорит, что это должно быть тюремное заключение, но лишение прав на два года и существенный штраф — это правильные меры", — заявил он.

Парламентарий предлагает фиксировать нарушение на видеорегистраторы, установленные в машине спецслужбы. По закону ими должны быть оборудованы все автомобили скорой помощи. Еще до громкого случая на Камчатке многие регионы начали закупать такие гаджеты. Однако регистраторы до сих пор есть не во всех автомобилях, что, конечно, усложняет фиксацию нарушения, отметил председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Feldsher.ru Дмитрий Беляков.

"Сейчас это никак не работает, и все зависит от того, насколько этот случай будет предан огласке. Четких указаний, как поступать в таких случаях, для "скорой" нет. Другое дело, если все автомобили "скорой" будут оборудованы видеорегистраторами, а суды будут принимать записи с них за доказательство. Тогда уже можно будет четко выяснить, что, к чему, почему, — заметил он. — Кроме того, в законе обязательно нужно прописать, кто будет отвечать за видеорегистрацию — водители или медики. Поэтому нужен закон о скорой помощи, о спецслужбах".

В Госдуме высказывались и более жесткие инициативы по поводу наказаний за отказ пропустить "скорую" на дороге. В частности, депутаты от ЛДПР предлагали ввести уголовную ответственность и конфискацию автомобиля. Но даже лишение прав на полтора года здесь выглядит слишком строгим наказанием, заявил ТАСС координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел.

"Я проездил целую смену с бригадой скорой помощи для того, чтобы понять, как их пропускают на дорогах. Никаких проблем не увидел. Кроме того, водитель скорой помощи подчеркнул, что установленные на его машине световые сигналы не всегда видны другим участникам движения. В других странах как раз для этой цели дополнительные "маяки" устанавливаются в районе "торпеды" автомобилей спецслужб. У нас, к сожалению, это запрещено. Было бы правильнее, если бы мы позаботились о том, чтобы были лучше видны спецсигналы. Пока такие трагичные случаи единичны, и вводить меру наказания в виде лишения прав на полтора года стоит", — сказал он.

Среди других предложений, которые высказываются в последнее время — введение административного ареста за угрозы врачам и приравнивание нападения на медиков к покушению на полицейских.

Анастасия Парфенова

Вся лента