Рафаэль Надаль шагнул навстречу Роджеру Федереру

Испанец вышел в четвертьфинал Australian Open

По итогам восьмого дня Открытого чемпионата Австралии по теннису определились оставшиеся участники 1/4 финала в одиночных разрядах. У мужчин в нижней сетке на этой стадии ожидается интереснейший поединок между Рафаэлем Надалем и 3-й ракеткой мира канадцем Милошем Раоничем. У женщин же завершила борьбу россиянка Екатерина Макарова, а самой неожиданной четвертьфиналисткой оказалась 34-летняя хорватка Мирьяна Лучич-Барони.

Теннисист Рафаэль Надаль

Фото: Issei Kato TPX IMAGES OF THE DAY, Reuters

Четвертьфиналы турниров «Большого шлема» — особая стадия. До решающих матчей вроде бы уже рукой подать, но в сетке все еще присутствуют не только звезды, но и игроки, которые так близко к финалам обычно не приближаются. В данном случае к последним прежде всего следует отнести 50-ю ракетку мира Михаила Зверева и хорватку Мирьяну Лучич-Барони, которая в понедельник в четвертом круге обыграла американку Дженнифер Брэйди — 6:4, 6:2. Для 34-летней теннисистки, которая дебютировала на Australian Open еще в 1998 году, а в 1999-м, подавая на заре своей карьеры большие надежды, дошла до полуфинала Wimbledon, это первый подобный успех за 18 лет.

Лучич-Барони теперь встретится с чешкой Каролиной Плишковой, а другую пару четвертьфиналисток в нижней сетке составили Серена Уильямс и британка Джоанна Конта, в четвертый раз подряд одолевшая Екатерину Макарову. Причем нынешняя победа над россиянкой нынешней 9-й ракетки мира, которая в прошлом году с первой попытки дошла в Мельбурне до полуфинала, получилась самой убедительной. Конта пресекла попытки Макаровой перехватить инициативу и сняла все вопросы всего за 68 минут — 6:1, 6:4.

У мужчин же образовалась чрезвычайно интересная пара: 3-я ракетка мира канадец Милош Раонич встретится с чемпионом Australian Open 2009 года знаменитым Рафаэлем Надалем. Испанец в четвертом круге впервые за три года обыграл на турнирах Большого шлема соперника из первой десятки — француза Гаэля Монфиса (6-й в мире) — 6:3, 6:3, 4:6, 6:4.

После того как из борьбы выбыли Энди Маррей и Новак Джокович, у многих болельщиков возродилась надежда впервые с полуфинала Australian Open 2014 года увидеть на чемпионатах Большого шлема встречу Надаля с другим выдающимся мастером — Роджером Федерером. Однако до этого пока далеко. И одним из самых серьезных препятствий для Надаля может стать именно 26-летний Раонич, который находится в отличной форме и еще в прошлом году продемонстрировал, что созрел для самых крупных побед.

Кстати, по мнению Oddschecker, именно канадец — второй фаворит турнира (7 к 2) после Федерера (3 к 1). Надаль (5 к 1) — лишь четвертый, он уступает еще и швейцарцу Станисласу Вавринке (4 к 1). Еще в одном четвертьфинале в нижней половине мужской сетки встретятся болгарин Григор Димитров и бельгиец Давид Гоффен.

Евгений Федяков

Вся лента