BuzzFeed объяснил публикацию доклада о «компромате» на Дональда Трампа

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит рассказал, что портал опубликовал доклад о компромате на президента США Дональда Трампа после того, как о документе написал CNN, а также из-за того, что о докладе знали многие чиновники. «BuzzFeed News решили опубликовать досье с соответствующими оговорками, по двум причинам и только после того, как мы вместе с журналистами в США и Европе несколько недель пытались подтвердить или опровергнуть конкретную информацию»,— сообщил господин Смит в The New York Times.

По его словам, первой причиной публикации стало «широкое распространение досье среди чиновников, представителей разведки и новостных организаций». Второй причиной стала публикация CNN о том, что Барак Обама и Дональд Трамп получили доклад разведки, в том числе и с компрометирующим документом.

Напомним, 12 января на сайте BuzzFeed был опубликован анонимный доклад с информацией, призванной скомпрометировать Дональда Трампа. В документе шла речь в том числе и о якобы имевшихся связях господина Трампа с Россией. Вскоре, по словам президента, американская разведка признала эту информацию ложной.

О «компромате» читайте в материале «Ъ» «WSJ узнала имя автора "компромата" на Дональда Трампа».

Вся лента