Церковному алтарнику не дали снисхождения

В Липецке огласили приговор по резонансному делу об убийстве родителями приемной дочери

Судья Липецкого облсуда Олег Мирошник приговорил супругов Дениса и Валентину Савиновых к 22 и 14 годам лишения свободы в исправительных колониях строгого и общего режимов соответственно. Они признаны виновными в истязании и убийстве приемной пятилетней девочки, а глава семейства также в насильственных действиях сексуального характера и покушении на изнасилование. Дело в закрытом режиме рассматривал суд присяжных.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Слушание дела об убийстве пятилетней девочки в селе Гнилуша Задонского района Липецкой области приемными родителями — 32-летним церковным алтарником Денисом Савиновым и его 33-летней супругой Валентиной завершилось 20 января. По сообщению суда, за истязание (по п. г, е ч. 2 ст. 117) Денису Савинову назначили пять лет лишения свободы, его супруге — четыре с половиной года, за убийство (по п. в, д, ж ч. 2 ст. 105 УК РФ) — 13,5 и 10,5 года соответственно, с ограничением свободы на полтора года каждому. Кроме этого, Денис Савинов осужден на 13 с половиной лет лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера (по п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ) с ограничением свободы на полтора года, а также на 13 лет с ограничением свободы на один год за попытку изнасилования (по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 4 ст. 131) и на один год исправительных работ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери (по ст. 156 УК РФ). По результатам частичного сложения назначенных наказаний судья Олег Мирошник приговорил главу семейства к 22 годам в колонии строго режима, а его супругу — к 14 годам общего. Им обоим после отбытия наказания запрещено выезжать за пределы Задонского района без согласия специализированного органа (супругу – два года, а Валентине Савиновой – полтора года). При отбытии наказания им будет зачтено время нахождения под стражей во время следствия и суда с 23 марта 2016 года.

Как было установлено судом, Денис Савинов удочерил отстающую в развитии пятилетнюю воспитанницу коррекционной школы-интерната Бобровского района Воронежской области в сентябре 2015 года и увез ее в Гнилушу. Там он вместе со своей супругой Валентиной на протяжении длительного времени систематически избивал девочку. «В ход шло все, что попадалось под руку, будь то деревянная палка, скалка или таз», — отмечали ранее в региональном управлении СКР. За медицинской помощью для дочери в ГУЗ «Задонская МРБ» осужденные обратились лишь 21 марта 2016 года — после того как девочка перестала подавать признаки жизни. Медэкспертиза установила на теле ребенка следы от более 60 «воздействий, а также свежих шрамов», причиненных в период примерно от двух недель до нескольких месяцев до гибели. Причиной смерти стала сочетанная травма, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме этого, было установлено, что ребенок подвергался сексуальному насилию. В конце марта Задонский райсуд заключил супругов под стражу, на первых же допросах они дали признательные показания, пояснив, что побоями наказывали ребенка за плохое поведение в воспитательных целях.

Расследование уголовного дела брал под личный контроль Павел Астахов, занимавший тогда должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Как сообщала его пресс-служба, супруги с четырьмя собственными детьми поселились в Гнилуше четыре года назад, переехав из Красноярского края. Денис Савинов был уроженцем Тамбовской области. Как сообщали "Ъ-Черноземье" в правоохранительных органах Липецкой области, «фактов неправомерных деяний в отношении родных детей супругов по результатам экспертизы обнаружено не было». Сейчас они находятся под опекой брата осужденной.

В настоящее время региональное управление СКР расследует уголовное дело по факту халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками областных органов опеки и «отсутствия с их стороны должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье» (ч. 2 ст. 293 УК РФ, до пяти лет лишения свободы). Дело Савиновых в закрытом режиме рассматривали присяжные, отобранные в середине ноября. 17 января нынешнего года коллегия признала супругов виновными во вменяемых им преступлениях. Присяжные положительно решили вопрос о снисхождении к Валентине, однако Денис Савинов этого удостоен не был. Имена их адвокатов не раскрывались.

Мария Котова

Вся лента