Смертельный наезд

В Мельбурне автомобиль врезался в толпу

Автомобиль протаранил толпу в Мельбурне. По данным СМИ, неизвестный на красной легковой машине умышленно наехал на пешеходов в центре австралийского города. Он не пытался остановиться машину, врезавшись в толпу. Погибли четыре человека. По словам очевидцев, автомобиль перед наездом двигался по странной траектории. Кроме того, некоторые из свидетелей слышали выстрелы, сообщил корреспондент ТАСС в Австралии Павел Ваничкин.

Фото: Edgar Su, Reuters

"Инцидент произошел в самом центре Мельбурна примерно в 14 часов по местному времени. Это деловая часть города. В это время наступает обеденный перерыв, и люди выходят на улицу, чтобы пообедать и отдохнуть. Неизвестный на автомашине протаранил толпу, потом пытался удрать. Некоторые свидетели говорят, что слышали выстрелы. Однако в полиции пока эту информацию не подтверждают", — рассказал он.

Район происшествия оцепила полиция. Правоохранители подтвердили факт наезда на людей. Но, скорее всего, это был не теракт, сообщил начальник полицейского управления австралийского штата Виктория Стюарт Бэйтсон.

"Я могу подтвердить, что мужчина сознательно въехал в толпу пешеходов в районе Bourke Street Mall. Мы имеем данные о трех погибших и около 20 пострадавших. Мы считаем, что этот инцидент связан с более ранним нападением с ножом на гражданина в южной части Мельбурна. Мы просим избегать центральной части города. Нам необходимо продолжительное время, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Преступник заключен под стражу, никакой угрозы людям нет", — заявил он.

Эксперты отмечают, что произошедшее в Мельбурне похоже на теракты в Берлине и Иерусалиме, когда автомобили врезались в толпу пешеходов. В Мельбурне сейчас проходит теннисный турнир "Большого шлема". В полиции заявили, что инцидент в центре города не повлиял на проведение соревнований, они продолжаются в запланированном режиме.

Анастасия Парфенова

Вся лента