"И на этот раз Mustang удивил новым дизайном кузова"

Автомобильный обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Гронский — о новой версии легендарного автомобиля.

Меня, признаюсь, всегда удивляла американская традиция давать своим кумирам прозвища, которые вставляются между именем и фамилией. Например, Джон "Мэджик" Джонсон. Помните, был такой баскетболист ростом 206 см? Он действительно играл, как волшебник. Но зачем эта кличка? Словно это не успешный и весьма богатый спортсмен, а какой-нибудь индеец, медленно спивающийся в резервации.

Или вот еще один Джонсон. Дуэйн по прозвищу "Скала". Знаменитый американский рэстлер и киноактер. Вы могли его видеть в таких фильмах, как "Царь скорпионов", "Геракл" и многих других. А на днях компания Ford доверила Дуэйну "Роки" Джонсону презентовать публике новый Mustang.

Этот культовый спортивный автомобиль выпускается с 1964 года. За это время сменилось шесть поколений модели. С одной стороны, немного. С другой — каждый год в автомобиле появляется что-то новое. Вот и на этот раз Mustang удивил нас новым дизайном кузова. Новшества не только радуют глаз, но и положительно сказываются на аэродинамике. Из двигателей можно остановить свой выбор либо на "четверке" объемом 2,3 л, откалиброванной специально для модели и получившим увеличенный крутящий момент, либо на легендарном 5,0-литровом V8. Оба мотора доступны как с механикой, так и с новым 10-ступенчатым "автоматом". А еще в Ford Mustang дебютирует первый полностью цифровой 12-дюймовый жидкокристаллический экран приборной панели, дающей небывалый простор для персонализации. Здесь вообще все можно настроить под себя. Причем не только алгоритмы работы подвески и рулевого управления, но и звук двигателя.

В европейских салонах Ford машина появится в продаже через год. Российское представительство американской компании пока не решается выпускать модель на наш рынок, потому что у нас привыкли к спортивным машинам других марок. Ford Mustang на нас едва ли произведет впечатление. Даже с приставкой Magic. Так что увидим мы новинку, скорее, в очередном фильме франшизы "Форсаж". Где, кстати, постоянно снимается Дуэйн Джонсон по кличке "Скала".

Вся лента