Коммерсантъ FM

Россияне одобряют декриминализацию побоев близких

Но не приемлют насилия в семье

Большинство россиян (59%) поддерживают идею смягчения наказания за побои в семье, если преступление было совершено впервые, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Госдума приняла в первом чтении законопроект о том, что это преступление будет караться по административному, а не уголовному кодексу. Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин говорил, что во втором чтении документ будет принят с учетом социологических опросов.

Фото: Сергей Куликов, Коммерсантъ  /  купить фото

Большинство граждан, принявших участие в опросе (61%), утверждают, что не сталкивались с побоями ни в своей семье, ни в семьях знакомых, следует из опроса ВЦИОМа. Слышали о таких событиях в семьях знакомых 33% россиян, и лично столкнулись с этим 10%. Не приемлют физического насилия в семье 79% опрошенных, а 19% считают, что при определенных условиях ударить ребенка/жену/мужа допустимо.

В качестве меры наказания для тех, кто применяет насилие в семье, 25% опрошенных предлагают применять исправительные работы. За арест на 15 суток высказалось 16% респондентов, штраф одобряют 13%. Идею давать за побои реальный тюремный срок поддерживают 10%, еще 6% одобряют условное осуждение преступников. Еще 6% уверены, что наказывать за побои в семье вообще не стоит.

На фоне таких настроений 59% опрошенных ВЦИОМом граждан поддерживают инициативу о декриминализации побоев в семье, 33% россиян выступают против такого подхода. При этом 40% опрошенных считает, что с изменением нормы закона и смягчением наказания ситуация с семейным насилием не изменится. Положительный эффект от принятия закона прогнозируют 41% респондентов. Еще 13% опрошенных уверены, что декриминализация побоев спровоцирует большее насилие в семье.

«Как правило, страдающие от побоев не стремятся непременно привлечь обидчика к ответственности по всей строгости закона, а надеются на нормализацию отношений в семье. Временная изоляция дебошира, привлечение его к общественным работам — те меры, которые не окажут серьезного влияния на судьбу распускающего руки, однако позволят в случае необходимости защитить членов семьи от жестокого обращения. Основным же инструментом борьбы с домашним насилием должны стать не санкции, а профилактика — формирование у россиян на этапе социализации безоговорочного неприятия любых форм насилия»,— приводит официальный сайт центра слова директора специальных программ Елены Михайловой.

Напомним, что Госдума 11 января приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц, если такое случилось впервые: уголовную ответственность предлагается заменить на административное наказание. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд высказал «глубокую обеспокоенность» в связи с законопроектом в своем обращении к председателям Госдумы РФ и Совета федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко. В свою очередь господин Володин назвал это давлением на депутатов и уточнил, что «будет социология, мы ее обязательно озвучим, всесторонне подойдем к принятию данного решения». Второе чтение законопроекта назначено на 20 января. Сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять законопроект во втором чтении. На 28 января назначен митинг против декриминализации побоев в отношении членов семьи. Заявку о его проведении подали в мэрию Москвы.

Анна Пестерева


Комиссар Совета Европы по правам человека прокомментировал “Ъ” идею декриминализации семейных побоев

Готовящийся законопроект о декриминализации семейных побоев в России привлек внимание не только в стране, но и за рубежом. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс рассказал корреспонденту “Ъ” Кириллу ККривошееву о своей позиции по этому вопросу.Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...