Президент Венесуэлы присудил Владимиру Путину премию Уго Чавеса

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о присуждении премии имени бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса президенту России Владимиру Путину. «Первая премия мира имени Уго Чавеса присуждается Владимиру Путину, мне об этом сообщил квалификационный комитет премии, я считаю Путина великим лидером в борьбе за дело мира»,— цитирует его «РИА Новости».

Также господин Мадуро заявил о намерении посетить Москву в ближайшее время. «Мы солидарны с братским народом России. Надеюсь, что скоро буду с этим посланием в Москве»,— приводит его слова ТАСС. Источник в посольстве Венесуэлы в России подтвердил агентству, что визит планируется в первом триместре этого года.

О своем намерении наградить российского президента господин Мадуро рассказал еще в прошлом октябре. Лауреату вручат уменьшенную копией памятника Уго Чавесу — шестиметрового монумента, созданного россиянином Сергеем Казанцевым.

Сейчас в Венесуэле не все гладко. Национальная ассамблея страны объявила Николаса Мадуро «оставившим свой пост» из-за неисполнения им своих обязанностей. За такую резолюцию проголосовало большинство депутатов — 106 человек из 167. Процедура импичмента президента не предусмотрена конституцией Венесуэлы, и Верховный суд страны признал незаконным решение парламента.

Как венесуэльский парламент обвинил главу государства в неисполнении им своих обязанностей, читайте в материале «Ъ» «Николаса Мадуро объявили "оставившим пост" президента Венесуэлы».

Вся лента