«Нордмоллу» семь раз отмерили

Крупнейший новосибирский оптово-розничный центр сменил управляющую компанию

Собственники крупнейшего в Новосибирске оптово-розничного центра «Нордмолл» сменили управляющую команду. К эксплуатации комплекса приступила международная консалтинговая компания Colliers international group inc. Планируется, что в дальнейшем компания возьмет на себя и брокеридж комплекса. Руководство «Нордмолла» считает, что в результате преобразований поток его посетителей можно увеличить в семь раз. Эксперты и участники рынка скептически оценивают их ожидания.

Эксперты сомневаются, что привлечение Colliers поможет «Норд­моллу» добиться семикратного увеличения посещаемости

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Международная консалтинговая компания Colliers international приступила к эксплуатации крупнейшего в Новосибирской области оптово-розничного центра (ОРЦ) «Нордмолл». «На данном этапе мы будем заниматься техническим обслуживанием и эксплуатацией объекта, включая текущий ремонт и планово-предупредительные работы, клининг внутренних помещений и прилегающих территорий, оказание соответствующих услуг арендаторам, контроль системы безопасности объекта»,— пояснила „Ъ“ партнер Colliers International Анна Никандрова. В числе первоочередных задач — оптимизация затрат на эксплуатацию и снижение операционных расходов ОРЦ. В дальнейших планах Colliers — расширение спектра услуг, в том числе, и в сторону брокериджа. Сейчас привлечением арендаторов занимается команда «Нордмолла».

В управлении Colliers international (штаб-квартира в Торонто, Канада) находится 185,8 млн кв. м коммерческой недвижимости в 66 странах мира. Доход компании — $2,5 млрд. В России компания управляет такими объектами как ТРК «Рига молл», ТРЦ Columbus, ТРК «Лето», ТРЦ «Рио», ТРК «Пик» и др. В Сибири компания управляет двумя торговыми центрами — иркутским «Сильвер моллом» и барнаульской «Ареной».

ООО «Норд сити молл» (владеет «Нордмоллом») создано в 2013 году кипрской компанией Ortalion Commercial Ltd. Бенефициары компании не раскрываются. Первая и вторая очереди комплекса (их площадь — 112 тыс. кв. м, около 2,6 тыс. торговых мест) введены в эксплуатацию в 2016 году, третья должна быть введена в 2017 году. Инвестиции в объект оцениваются в 5 млрд руб.

Появление новой команды в «Нордмолле» связано со сменой руководства ОРЦ — в настоящее время комплекс возглавляет Максим Шабашов, ранее работавший в структуре девелоперской компании «Галс-девелопмент», подконтрольной банку ВТБ (98,1%). «Проект вышел на новую стадию развития — строительные работы завершаются, начинается торговая фаза»,— прокомментировал „Ъ“ необходимость смены руководства в ОРЦ экс-директор «Нордмолла», председатель совета директоров компании Ваган Авакян.

По словам господина Шабашова, основная задача обновленной команды — адаптация концепции оптово-розничного комплекса под нужды рынка до конца февраля 2017 года. По его оценкам, потенциальный поток покупателей комплекса может достичь в среднем 40 тыс. человек в день. Сейчас поток посетителей в выходной день в среднем составляет около 10 тыс. человек, в будни — около 4 тыс. (в среднем — 5,7 тыс. посетителей в день.— „Ъ“), сказал он. Как именно новая команда планирует увеличить количество покупателей, Максим Шабашов говорить не стал, отметив, что руководство «Нордмолла» рассматривает несколько вариантов маркетингового плана. С вводом в эксплуатацию третьей очереди комплекса площадью 56,6 тыс. кв. м, общее количество торговых мест в ОРЦ превысит 4,3 тыс. Сейчас, уточнил господин Шабашов, на объекте заключены договора с 1,5 тыс. арендаторами, из них более 800 уже работают в ОРЦ.

Эксперты и участники рынка сомневаются в реальности планов по семикратному увеличению потока посетителей «Нордмолла». ​«Два торговых кластера — на Гусинобродском шоссе (торговые комплексы «Восток», «Невский» и др.) и в районе Пашино («Нордмолл») будут конкурировать. И от этой борьбы, очевидно, выиграют как конечные потребители, так и арендаторы. Не исключаю, что в ближайшие два года между объектами торговой недвижимости в этих кластерах может развернуться ценовая война»,— говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. Он полагает, что прогнозы «Нордмолла» вряд ли сбудутся, учитывая падение доходов населения и оборотов розничной торговли. Директор ООО «Сателит» (ТК «Восток») Дмитрий Башмаков считает неоправданным привлечение международной консалтинговой компании к управлению оптово-розничным центром. В работе рынка есть своя специфика, связанная и с организацией складской инфраструктуры, транспортной составляющей и даже многонациональностью поставщиков и арендаторов — китайцы, корейцы, киргизы, вьетнамцы и т.д., отмечает господин Башмаков. «Организация работы такого рынка — отдельное направление, требующее соответствующих компетенций»,— говорит он.

Оксана Павлова

Вся лента