Требуются тренеры с опытом работы

Волейбольные сборные страны, скорее всего, возглавят Сергей Шляпников и Владимир Кузюткин

Кадры

Фото: РИА Новости

На экспертном совете Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), назначенном на завтра, может быть решен самый актуальный вопрос в этом виде спорта — о том, кто будет руководить национальными сборными России, оставшимися без наставников после не очень удачного выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Совет должен предложить кандидатуры сменщиков Владимира Алекно и Юрия Маричева. Однако, по данным "Ъ", два явных фаворита в борьбе за тренерские должности уже определились. Мужскую сборную, скорее всего, возглавит Сергей Шляпников, добившийся многочисленных успехов с отечественной молодежкой, а женскую — Владимир Кузюткин, имеющий в послужном списке опыт работы с ней и даже золото мирового первенства.

Завтра состоится заседание экспертного совета Всероссийской федерации волейбола. Именно этот орган, в состав которого вместе с руководителями ВФВ входят лучшие российские специалисты, должен решить главный в отечественном волейболе на данный момент вопрос — о том, кто будет руководить двумя национальными сборными.

Они остаются без тренеров уже более четырех месяцев, то есть с момента завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Волейбол является самым успешным в этом веке игровым видом спорта в России, но в Бразилии обе команды выступили по своим меркам не слишком удачно. Мужчины, которыми руководил Владимир Алекно, под чьим началом было добыто золото предыдущей, лондонской Олимпиады, заняли четвертое место, а женщины с Юрием Маричевым вообще не боролись за награды, оступившись в четвертьфинале. И Алекно, и Маричев сразу после возвращения из Рио сообщили о том, что покидают посты.

Процесс поиска их преемников занял долгое время, но сейчас, похоже, подошел к концу. Правда, формально экспертный совет не назначает тренеров, а лишь выдвигает кандидатуры для утверждения президиумом федерации. Но, как правило, его мнение становится решающим.

В ВФВ вчера сообщили, что еще не известно, сколько кандидатур выдвинет экспертный совет на каждую из вакантных должностей, отказавшись давать комментарии по поводу конкретных специалистов, участвующих в конкурсе. Однако источник в федерации сообщил "Ъ", что "вопрос о главных тренерах фактически решен". По его словам, "явными фаворитами" конкурса являются Сергей Шляпников и Владимир Кузюткин. Он обратил внимание на то, что фамилию Шляпникова как возможного тренера мужской сборной уже упоминал курирующий ее генсек ВФВ Александр Яременко, что этот специалист в компании с функционером наблюдал в минувшие выходные за матчем двух грандов Суперлиги — московского "Динамо" и "Белогорья", в составах которых немало "сборников", а также на то, что предполагаемые кандидаты полностью соответствуют критериям, выдвинутым ранее президентом федерации Станиславом Шевченко. Основной из них звучит так: они должны быть "опытными и титулованными", а предпочтение будет отдаваться российским специалистам, глубоко погруженным в реалии волейбола в стране.

К Сергею Шляпникову и Владимиру Кузюткину такое определение действительно подходит идеально. Кузюткин, которому в феврале исполняется 70 лет, обладает колоссальным опытом работы как с топовыми клубами, так и со сборными. Более того, в конце прошлого десятилетия он уже трудился с женской сборной России и взял с ней золото чемпионата мира 2010 года. При этом собеседник "Ъ" отметил, что ситуация, в которой находился тогда Владимир Кузюткин, очень похожа на нынешнюю: сборная снова нуждается в довольно серьезной перестройке, но не должна терять позиции.

Сергей Шляпников в свои 55 лет тоже успел собрать отличную коллекцию титулов. Речь прежде всего о титулах, выигранных с юниорскими и молодежными сборными. Со Шляпниковым в роли тренера или куратора тренерского штаба они в последние годы регулярно берут золотые медали или, по крайней мере, постоянно попадают на подиум континентальных и мировых первенств. Кроме того, Сергей Шляпников, по сути, создатель чрезвычайно эффективной ярославской волейбольной школы. Ее воспитанники — это такие звезды, как Максим Михайлов, Сергей Гранкин, Юрий Бережко. Тот факт, что подготовленные им в Ярославле или в российских молодежках игроки составят костяк сборной России в очередном олимпийском цикле, безусловный плюс Шляпникова, для которого в случае избрания тренером национальной команды, как и для Владимира Кузюткина, основным соревнованием нынешнего сезона будет чемпионат Европы.

Алексей Доспехов

Вся лента